Леонид Романчук: «Вся сила живой природы»

Леонид Романчук: «Вся сила живой природы»

Компания Levrana началась с эксперимента его создателей по изготовлению мыла ручной работы. С этого момента ее основатель Леонид Романчук с супругой успел переехать из Москвы в Петербург и превратить полезное хобби в собственное дело. О том, как в условиях мегаполиса создается натуральная косметика, которая к тому же имеет международный сертификат Vegan Society, мы поговорили с Леонидом.

Расскажите, как все начиналось?

Когда мы ждали появления на свет нашей дочери, стали более внимательно относиться к тому, чем моем руки, стираем, к косметике и бытовой химии. Началось все с мыла: я просматривал в интернете информацию, как сварить его с нуля, и из интереса решил попробовать. Купил необходимые масла, сделал все на кухне – оказалось, это не сложно. Зато результат очень понравился: хорошо пенится, имеет натуральный мягкий аромат. С этого момента мы просто не смогли пользоваться обычным мылом из «масс-маркета»: раньше запах химии был привычен, а на контрасте ароматизаторы казались просто убийственными. Начиналось все с хобби и далеко идущих планов. Потом появилась возможность переехать в Питер. Сразу после стало понятно, что настало время воплощать планы в жизнь и создавать компанию, к тому же первый продукт – мыло – у нас уже был. Как и понимание того, что мы хотим получить в итоге. Нашей целью было создать исключительно натуральный продукт, без добавления нефтехимии, не тестировать косметику на животных и использовать только ингредиенты, подаренные природой. В подтверждение этого мы первые в России получили сертификат Leaping Bunny, а также VeganSociety. К лету этого года мы планируем получить еще один - COSMOS.

Вы планируете расширять линейку продуктов?

Мы постоянно разрабатываем новые продукты. Сейчас у нас более 70 средств: это мыло, средства для лица, тела, волос, есть детская линейка. В ближайшем будущем появятся средства для умывания, для дома, в том числе и для стирки. В первую очередь мы вводим те продукты, процесс производства которых схож с имеющейся линейкой. Например, шампуни. 95 % компаний берут готовые базы для их изготовления, если натуральные, то, например, из кокосового масла и добавляют ПАВ, смешивают и получается шампунь. Мы идем по более сложному пути, не покупая базы, делаем их сами: берем масла, омыляем, добавляем нужные экстракты, витамины, в общем, делаем все с нуля. И эффект от использования шампуня совсем другой.

А есть ли какие-то переходные периоды, когда начинаешь пользоваться натуральной косметикой, ведь люди очень привыкли к химии? Особенно интересуют шампуни – многие мои знакомые жалуются, что не могут после так называемых профессиональных марок переходить на натуральные – волосы становятся жесткими, их не уложить и так далее…

Если речь идет о шампунях, то здесь много нюансов: все зависит от воды, от привыкания волос. Если натуральный шампунь не подошел сразу, то через 3-4 использования нужный эффект наступит.

Почему так происходит?

Во-первых, во всех шампунях «масс-маркет» используют ПАВ из минерального масла. Он очень жесткий, хорошо очищает, при этом полностью вымывая из волоса все. Потом используется кондиционер. В нем есть силикон, который закупоривает чешуйки и накапливается в волосе. Когда мы начинаем использовать натуральный шампунь, происходит не такое жесткое очищение, поэтому первые несколько раз волосам и коже головы надо привыкнуть. Мы не используем в нашей линейке для волос ни ПАВ, ни силикон. Моя супруга раньше каждый день с утра голову мыла, к вечеру волосы уже загрязнялись, на следующий день она или мыла их снова, или собирала в хвост. Сейчас, используя натуральный шампунь, жена моет голову раз в 4 дня. Волос не жирнится, кожа чистая, объем держится. Даже на 4-5 волосы не такие грязные, как раньше на второй день. Ради этого эффекта можно потерпеть 2-3 раза. Главное – правильно мыть голову.

Расскажите, как  это делать и в чем отличие от мытья головы обычным шампунем?

Мы сейчас в каждый шампунь вкладываем пояснение, как его использовать. Все моют голову по-разному: кто-то наносит шампунь на руку, а потом на волосы, кто-то сразу на голову и там взбивает пену. Последним способом, например, волосы нашим шампунем не промоешь, может быть эффект недомытой головы. Вопрос просто в неправильном использовании. Поэтому мы учим наших клиентов по пунктам, как правильно мыть голову. Конечно, это займет больше времени, чем мытье обычным шампунем, но, повторюсь, эффект того стоит.

С шампунями понятно. А при переходе на натуральные крема тоже есть особые правила, или здесь все проще?

Состав натуральных и ненатуральных кремов тоже очень отличается. В ряде средств содержится минеральное масло, продукт нефтехимии, который является сильнейшим канцерогеном. Но даже если косметика сделана на растительных маслах, самое страшное в составе – это консерванты. В Европе есть список запрещенных консервантов в несмываемой косметике, в России их по-прежнему используют, причем даже в товарах для детей. Безусловно, без консервантов никак. Что касается нас, то мы применяем в смываемых продуктах пищевые консерванты, разрешенные органами сертификации натуральной косметики. В кремах же используем эфирные масла или их производные, плюс экстракты некоторых растений. То есть эти продукты на 100 % натуральны, безопасны и побочных эффектов при переходе заметно не будет.

Как вам удается сохранить полезные свойства натуральных ингредиентов в процессе изготовления своей продукции, например, при нагреве?

Мы не доводим масла до кипения – максимальная температура, до которой происходит нагрев в процессе производства – 70 градусов. После чего основа остужается до 35 градусов и уже тогда туда добавляются все полезные добавки и витамины. Благодаря такой технологии, мы не теряем пользы ингредиентов, заложенных природой.

Как людям разобраться в многообразии косметики, ведь то, что анонсируется, не всегда соответствует действительности. Приведу пример: зашла ради интереса в крупный магазин косметики. Там лежат натуральные кремы, маски и шампуни, без холодильника. Написано: «без консервантов и красителей, срок хранения 60 дней». Я спрашиваю у продавца, из чего сделан крем. Мне отвечают, что из йогурта и эфирных масел. На мой вопрос, как тогда он может храниться столько без холодильника и консервантов – молчание… И таких ситуаций много.

Первое, на что нужно обратить внимание – это сертификаты. Их не много, поэтому если вы заботитесь о том, чтобы используемая вами косметика была натуральной, без труда сможете их запомнить. Наличие сертификата дает гарантию того, что вы покупаете натуральный продукт: все компании, получившие его, проходят регулярную проверку. Если же сертификата нет, смотрите состав и анализируйте ингредиенты. Сейчас есть сайты, на которых можно проверить все компоненты, посмотреть, что вредно, а что нет, не выходя из магазина. Например, www.ekokosmetika.ru или lokbio.ru.

Вы сделали свой бизнес натуральным, экологичным и этичным по отношению к животным. Не могу не спросить, каких взглядов на питание вы придерживаетесь?

Я считаю, что человек должен есть то, что хочет. Организм сам подскажет, что ему надо, если абстрагироваться от рекламы, друзей. Лично я ем рыбу, но в большей степени я овощеед. Если у меня в тарелке не будет  90% овощей, мне будет плохо, даже в смысле пищеварения. Картошку я не очень люблю, а вот брокколи, морковка, свекла, обычная и цветная капуста, шпинат составляют основу моего рациона. Кстати, у меня папа военный и я до 5 лет жил в Германии, ходил в местный садик. И до сих пор помню эту картину: большая тарелка шпината по утрам. Я его терпеть не мог, а у них там постоянно его едят. И вот я вырос, и теперь у меня дома всегда есть шпинат.

Компания Levrana еще очень молодая. Каких главных целей вам удалось достичь?

Мы делаем качественный продукт в доступном ценовом сегменте. Нам важно, чтобы наша продукция была доступна максимальному числу людей. Рынок устал от ненатуральности: практически вся косметика сейчас сделана из продуктов нефтехимии, причем это касается даже товаров для самых маленьких. Все наши продукты созданы по нашей рецептуре этичным способом и содержат исключительно натуральные ингредиенты, что не всегда просто, но мы сделали это.

Беседовала Ольга Саакян

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты