Магия цветов: сделано с любовью

Магия цветов: сделано с любовью

Издревле цветы считались одним из самых красивых и ярких символов, призванных выразить чувства и мысли, которые подчас нельзя или невозможно было выразить напрямую. Настолько ли банальным подарком является охапка цветов и что еще, кроме стандартного букета, можно смастерить из обычных хризантем?

Во многих странах, например – в Османской империи, существовал особый язык цветов – селам. Широкое распространение он получил и в средневековой Англии, где считалось признаком хорошего тона умение выбрать подходящие случаю цветы и правильно, в соответствии с нормами цветочного этикета, их преподнести. Важно было не только то, какие цветы составляли букет, но и какой рукой держал их даритель, и в какую сторону он делал поклон. Во многих странах Востока язык цветов не потерял своего значения и по сей день: в Индии опасайтесь подарить замужней женщине красные розы – символ любви и страсти, а в Японии не стоит дарить белые хризантемы – цветок скорби, который ассоциируется с похоронами.

В нашей культуре цветы почти утратили свой символический подтекст, но сохранили главное – способность принести радость, продемонстрировать самые теплые чувства, выразить благодарность дарителя адресату. Что ни говори, сердце ни одной девушки не устоит перед неожиданно преподнесенным ей букетом цветов. А если это будет не букет, а, например, ежик, енот или пара голубей? Нет-нет, не живые, а цветочные – сложно представить, да? А вот мастерицы под руководством Ирины Донсковой не только представляют – но и делают, каждый день радуя десятки девушек и женщин своими неповторимыми работами.

Идея создать мастерскую «Люби Дари» пришла в далеком 2009, ровно через год ее двери были открыты. «Желание заниматься особыми флористическими услугами возникло не спонтанно, ему предшествовали долгие медитации, поиски предназначения, ведь много лет работы в корпоративной среде совсем не располагали к творчеству, – говорит Ирина. – Но решимость найти сферу, которая будет нести радость людям, в конце концов воплотилась в идее создать чистый, очень качественный, полностью ориентированный на интересы заказчиков флористический магазин. Москва – единственный город в мире, где количество цветочных магазинов практически не уступает продуктовым, по крайней мере еще 7 лет назад было именно так. Поэтому было желание делать нечто особенное, выделяющееся на рынке флористических услуг. Скульптурная флористика на тот момент захватила целиком мой интерес: каждый день, ночами напролет, глядя на немногие фото в сети, я пробовала, мастерила, разрабатывала способы крепежа, конструкции, технику расстановки бутонов. В конце концов, на сегодняшний день мы, уже крепкой командой, разработали несколько уникальных техник, позволяющих создать флористические подарки и фигуры любой сложности».  

Работа по созданию цветочной композиции трудоемкая, но увлекательная. Чаще всего основой для нее служит специальная флористическая губка. Эта губка легка, обладает огромной впитывающей способностью и сделана из особых смол, препятствующих росту бактерий, что удлиняет срок жизни срезанных цветов. В то же время она способна впитывать огромный объем влаги и достаточно долго удерживать его. Для того чтобы изготовить игрушку из цветов, мастерица должна быть не только хорошим флористом, но и отменным скульптором и умелым мозаистом. Из куска флористической губки (представьте себе легкий кирпич зеленого цвета) девушки из «Люби Дари» могут «вылепить» кого угодно: божью коровку, динозавра, павлина, Чебурашку и даже Капитошку. Сама же основательница мастерской больше всего любит мишек из мелких хризантем. «Они практически не отличаются от плюшевых игрушек Тедди. Это кропотливая ручная работа, но она выглядит просто потрясающе – не сразу понятно, что сделана она из трех сотен бутончиков хризантемы сорта Stalion», – делится своими мыслями Ирина.

Когда смотришь на фотографии работ мастерской «Люби Дари», кажется, что для этих девушек нет ничего невозможного. Что любопытно – они только радуются, когда клиенты приходят к ним со своими идеями, которые в мастерской с радостью воплощают в жизнь. Недавно, например, они начали делать букеты ... из овощей! Тут, я думаю, вегетарианцы, веганы и сыроеды должны отложить газету в сторону и дружно пойти заказывать себе или своим близким такие букеты, ведь для этого вкусного, полезного и при этом безумно привлекательного подарка вряд ли нужен повод. Свежесть как цветов, так и овощей, кстати, мастерская гарантирует: все необходимое закупается непосредственно под каждый заказ в день «дарения».

Вообще работа на таком поприще требует неиссякаемого вдохновения. На вопрос, откуда же мастерицы его черпают, девочки-мастера отвечают, что самый большой источник – это идеи самих заказчиков, которые отличаются потрясающей фантазией, их личные истории. Многие композиции несут какую-то важную миссию: помирить, сблизить людей, поддержать, признаться в чувствах. И тут простор для реализации идей невероятно широк.

Мастерская «Люби Дари» принимает активное участие в благотворительной деятельности, принося в мир не только красоту, но и добро. Компания организует немало добрых дел в рамках Благотворительного Фонда поддержки многодетных, приемных и неполных семей «Сердце есть»: помогает собирать одежду, продовольствие и хозтовары, раздавать их нуждающимся в помощи семьям. «Наши девочки также исполняют административные и организационные задачи в рамках фонда, – отмечает Ирина. – Это большая и значительная часть жизни нашей мастерской. Случилось даже так, что помещение под мастерскую мы сняли специально в одном здании со складом фонда, чтобы было возможно проводить сбор помощи для подопечных семей ежедневно».

А еще мастерицы из «Люби Дари» безумно любят животных. В мастерской есть сотрудник, который «работает талисманом и штатным поднимателем настроения, а по совместительству заведует процессами успешных коммуникаций, привлечения удачи и процветания», как говорят девушки. Зовут его Василий – очаровательный рыжий кот. Недавно, буквально перед мартовскими праздниками он заболел. «Ему нужно было ежедневно делать 5-ти часовые капельницы, и, несмотря на огромную загрузку, мы установили дежурство: каждый день кто-то из нас ездил в ветклинику и ухаживал за Васенькой. Сегодня он уже полностью здоров и радует нас своим хорошим настроением и аппетитом», – говорит Ирина Донскова.

История мастерской «Люби Дари» вдохновляет: глядя на талантливых девушек, с такой любовью и профессионализмом делающих свою работу, тоже хочется стать немножко лучше, сделать мир вокруг себя немного светлее. Вот что значит заниматься делом, которое любишь. 

Анастасия Кабанова 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты