Елизавета Родина: «К хрюшкам нельзя относиться «по-свински!»

Елизавета Родина: «К хрюшкам нельзя относиться «по-свински!»

Елизавета Родина – уникальный человек! В свои 39 лет (героиня не скрывает своего возраста) она имеет множество титулов красоты, а также бесчисленное количество талантов. Но кроме этого, Елизавета является руководителем клуба мини-пигов. Героиня рассказала нам про этих очаровательных питомцев, их привычки и особенности     воспитания. 

Вы являетесь Mrs. Grandma Europe - 2016, Mrs. Grandma Universe Russia – 2016, Mrs. Grandma Universe Evening Dress – 2016, Королевой музыки России – 2017 и ГРАН-ПРИ Миссис Россия – 2017. Что помогло Вам добиться таких высоких титулов?

Сложно сказать. Ещё пару-тройку лет назад я не знала, что меня ждёт. В 37 лет я стала бабушкой и не догадывалась тогда, чем для меня всё обернётся. Сейчас мне 39, и я не престаю удивляться тому, какие сюрпризы иногда преподносит жизнь! Очень благодарна судьбе, что она сводит меня с людьми, встреча с которыми – сама по себе подарок. Ведь титулы и короны – не самоцель. Самое ценное – эмоции и впечатления, которые получаешь на пути к очередной сверхзадаче. 

Расскажите о своём распорядке дня. Какие процедуры обязательны для Вас ежедневно?

Ещё в детстве я поняла, что утро – не моё время суток и дала себе обещание, что когда вырасту, не стану изнурять свой организм ранними вставаниями.  Так я и живу в соответствии со своими личными биологическими часами!  Моё утро начинается около 10:30. Затем следует прогулка с моими любимыми домашними питомцами, потом кормление животных и общение с ними. Кроме мини пигов у меня дома живут кролики, шиншилла, морская свинка, хомяки, крысы и птицы. Потом уже сама завтракаю.   

Днём, если нет съёмок, интервью или концертов, занимаюсь домашними делами: уборка, готовка, ремонт, провожу время с дочкой и внучкой. Мы много общаемся, вместе гуляем, играем, рисуем, поём, музицируем. Вечером обязательно бегаю, кручу обруч и занимаюсь йогой. А ещё выхожу слушать сверчков. Пять лет назад наша семья перебралась в пригород и теперь мы наслаждаемся всеми радостями загородной жизни!

Есть ли у Вас какие-то секреты?

Никаких особенных секретов красоты у меня нет. Никогда не пользовалась ботоксом, подтяжками, уколами красоты и т.д. Ничего себе не вкачивала и не увеличивала. Считаю, что красота должна быть естественной. Уже много лет не крашу и не стригу волосы. После мытья использую аргановое масло. Купила как-то его на местном базаре в Марракеше, и с тех пор – это мой незаменимый помощник в уходе за собой. На ночь пью льняное масло. Несмотря на то, что оно считается очень питательным и калорийным, ночь – лучшее время для его усвоения. Ни для кого из вегетарианцев не секрет, что в льняном масле содержится больше минералов, витаминов и кислот (Омега-3, Омега-6, Омега-9), чем в рыбьем жире.

В косметике предпочитаю средства на растительном сырье, нетестируемые на животных.

Как Вы пришли к теме вегетарианства?

Впервые я отказалась от мяса ещё в детстве, когда при мне забили свинью у моего дедушки на Украине. Ещё тогда у меня в голове поселился вопрос: «А чем же свиньи хуже собак и кошек, что люди с ними так «по-свински» поступают?..»

И в сознательном возрасте осознать всё и вспомнить детство мне помогли мои домашние питомцы. С карликовыми свиньями я живу бок-о-бок уже 10 лет! И за это время они меня многому научили.

Вегетарианство для Вас – это любовь к природе и животным или более здоровая диета?

Для меня вегетарианство – это не диета, а внутренняя философия и образ жизни.

Как Вам пришла идея создать клуб мини-пигов?

Всё очень просто: в 2006 году я, поддавшись рекламе, завела дома мини-пига Хаврошу. Заводчик обещал, что она будет чуть больше кошечки. Когда Хавроша стала весить около 50 кг, я заподозрила что-то неладное. Кинулась в интернет, создала «мини-пиг-клуб» и стала искать «товарищей по счастью». Оказалось, что у всех практически такая-же история! Всё дело в том, что на самом деле мини-пиги растут довольно долго – 3-4 года и взрослыми весят 50-100 кг. И это норма! Для сравнения, знаменитая 5-летняя свинья Эстер, которую держит дома пара веганов из Канады, весит сейчас около 300 кг и ростом примерно по пояс человеку. А взрослый минипиг всего-то по колено, оттого он и «мини» (карлик). Те мимимишные малыши, которых люди видят в контактных зоопарках и зоо-уголках ресторанов – всего лишь дети мини-пигов. Причём размножаются пиги уже с 7 месяцев. То есть, даже если перед вами мамаша с детками, это совсем не значит, что она уже выросла. У взрослых самцов к 4-ём годам обязательно вырастают клыки.

P1010382.jpg

Дальнейшая участь подросших минипигов из «трогательных» зоопарков, увы, не завидна. Как только свинки подрастают и теряют миловидный «беби-фейс», они отравляются обратно на фермы, а оттуда на мясо…. Да, мини-пигов тоже едят. «Карликовая травоядная свинья», как называют минипигов фермеры, – один из любимых видов живности в частных хозяйствах России, Украины и Белоруссии.

Вот такая невесёлая информация про весёлых и милых мини-пигов.

В чем миссия вашего клуба «Мини-пиги – друзья человека»?

Наш клуб занимается распространением правдивой информации об этих прекрасных животных. А она далеко не всегда «карамельная», как на сайтах заводчиков.

Человеку, решившему завести дома мини-поросёнка, конечно, надо понимать, кого он берёт. Хорошо взвесить свои возможности и ресурсы. Вопреки убеждениям заводчиков, мини-пиги линяют и могут вызывать аллергию. Если свинке будет дома скучно, то с ремонтом придётся распрощаться: у свинок очень развит «хватательный» рефлекс. Даже если у мини-пига спокойный и уравновешенный характер, заниматься им лишь тогда, когда у вас есть на это время, не получится. Свинки, как дети, требуют постоянного внимания и заботы. Они настоящие члены семьи и хотят принимать участие буквально во всех внутридомовых процессах: будь то уборка или, тем более, готовка. Вообще, поесть дома тихо больше не получится! У свиней, словно встроены датчики движения по кухне – очень много забавных случаев на эту тему в нашем сообществе! Ещё свинки очень любят пошуметь и поговорить! В общем, скучно не будет! Гарантирую (смеётся)!

Что же делать тем, кто уже после  приобретения понял, что ему не по силам держать дома мини-пига?

К сожалению, в нашей группе всегда есть свинки-отказники, которые ищут новый дом. Увы, шансы найти семью взрослому мини-пигу очень малы. К тому-же, часто животные гибнут от смены хозяев. Погибают от сердечной недостаточности. Это ранимые и восприимчивые животные. Конечно, предпочтение при подборе новой семьи для хрюши отдаётся семьям вегетарианцев.

У нас уже есть такие семьи, где живут по несколько приёмных свинок. Сейчас знаменитый Фёдор из Санкт-Петербурга, которому искали дом на нескольких городских форумах и порталах, отправляется на ПМЖ в Самару, где он станет уже восьмым (!) пятачковым жителем семейства! У свино-мамы Натальи бесконечно доброе сердце. В прошлом году она взяла себе свинку Чуню из московского контактного зоопарка, которая отслужила свой       век и должна была отправиться на мясо, а в позапрошлом году забирала из Саблино вьетнамского мини-пига Слоника, которого собирались забить. Деньги на выкуп Слоника и его доставку в Самару мы собирали всем клубом. Я присутствовала при сцене встречи Наташи и Слоника. Он запрыгнул в машину, и они обнялись. Наташа заплакала. А по его глазам было видно, что он понял: ад закончился, началась другая жизнь.

Очень-очень грустно, что как бы мы ни старались, мы не можем помочь всем. И для большинства людей свиньи, несмотря на свой интеллект и привязанность, остаются лишь продуктом питания.

Чем Вы кормите       хрюшек?

У меня две свинки: Наполеон – 4,5 года и Жозефина – 10 лет. Наши свинки, как и мы, вегетарианцы. Так же, как и мы, они питаются 3-4 раза в день. Их основной рацион – это каши, фрукты, овощи, отруби. Летом едят много травы во дворе. В этом мы их не ограничиваем.

Жозефина очень любит блинчики и всегда дежурит во время чаепития. А ещё вегетарианские суши, ест прямо с палочек. Наполеон обожает арбузные корки.

Как воспринимают окружающие люди прогулку с мини-пигом?

Хрюшки не оставляют равнодушными практически никого! Дети им улыбаются, хотят обнять, пожать хвостик и поцеловать в пятачок. Собачки лают и пытаются обнюхать. Взрослые обычно задают много вопросов типа: «А что вы с ним сделаете ПОТОМ?», «А покупали как МИНИ-пига?» или «ОНА беременная?» (про Наполеона). Самые частые восклицания при виде свиньи в городе: «О, шашлык идёт!», «Смотри, мясо!» и т.д. В общем, будущему хозяину мини-пига нужно быть морально готовым к такому вниманию.

Термин «хозяин» для меня, в данном случае – это тот, кто взял на себя ответственность за судьбу живого существа, которое вошло в его жизнь. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Люди заводят мини-пигов ради стремления выделиться или из-за любви к этим животным?

Хозяева мини-пигов – это совершенно разные люди разных социальных статусов, религий и профессий. Самые известные из них – Джордж Клуни (его кабанчик Макс прожил 18 лет и весил в старости более 100 кг), Стас Пьеха и Илона Броневицкая (Пумба прожил 16 лет и весил около 90 кг). Майли Сайрос и Перис Хилтон – их мини-пиги ещё только растут, и люди в социальных сетях, видя это, недоумевают, куда же делись маленькие поросятки и что за «гиганты» на фото. В нашем сообществе любителей свиней есть врачи, косметологи, дизайнеры мебели, парикмахеры, учителя и представители других профессий, у которых дома живут поросятки. Те, кто приобрел особенного друга, дабы просто выделиться, долго не протягивают…  В таком случае свину довольно скоро придётся искать новый дом. Ведь он – не модный аксессуар, а полноценный член семьи со своими потребностями и желаниями.

Планируете ли Вы создавать подобные необычные проекты в будущем?

Конечно! Идей много, но это пока секрет. Я всегда открыта новшествам и переменам. И всегда учусь!

Ангелина Сахарова

Фотограф: Денис Григорьев  @densaintp

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты