Дэва Премал: «Начните с открытой Душой!»

Дэва Премал: «Начните с открытой Душой!»

Дэва Премал одна из лучших исполнительниц мантр в мире. Дэва с ранних лет жила в атмосфере духовности и творчества: её отец – художник и мистик, а мама – музыкант.  В раннем детстве будущая певица обучалась игре на скрипке, фортепиано, брала уроки вокала. А в 5 лет Дэва уже исполняла для публики древнюю Гаятри-Мантру. Ныне практически в каждом центре йоги и медитации можно услышать композиции Дэвы и её неизменного спутника музыканта Митена, с которым их соединила судьба в ашраме Ошо. Творчество Дэвы и Митена очень любят Далай Лама и Элизабет Кюблер-Росс (основатель движения хосписов). Также мантры и другие композиции в их исполнении  предпочитают использовать для занятия йогой многие мировые звёзды, в частности Мадонна и Джастин Тимберлейк.

Здравствуйте дорогая Дэва! Расскажите, пожалуйста, о вашем детстве. О чем вы мечтали тогда? Чем занимались?

Я думаю, мое детство очень отличалось от детства большинства немецких детей того времени. Я воспитывалась вегетарианкой, в моей жизни не было никакого телевидения, никакой кока-колы – только пение молитв в определенное время. Я жила с мамой-музыкантом (классическая музыка всегда играла у нас в доме) и отцом-художником (папа тоже увлекался музыкой: он сделал специальные барабаны и время от времени играл на них композиции в персидском стиле).

Я очень  любила бывать на природе. Мне нравилось помогать нашим друзьям-фермерам с животными на конюшне. Я любила играть на свежем воздухе и бывать в выходные дни в нашем доме, который находился в сельской местности.

Я не знаю, были ли у меня мечты, когда я была совсем маленькой. Но став чуть постарше, мне хотелось жить полноценной и насыщенной жизнью во всех планах. И вот что случилось…

Расскажите, пожалуйста, о своих первых шагах в духовном развитии.

Дома мы каждый вечер, прежде чем отправиться спать, пели Гаятри-мантру. Мы также читали историю Дзэн «10 быков» перед каждым приемом пищи. Мы говорили мантру «Рам» всякий раз, когда включали свет. Эти небольшие упражнения были разработаны моим папой, чтобы привнести святость в каждый миг нашей жизни. Я делала их, потому что мне просто приходилось их выполнять, однако я не понимала их внутреннего смысла.

Когда мне было приблизительно 10 лет, я хотела стать христианкой и хотела креститься. Я думаю, что желала тогда быть нормальной.

Но позже, когдая встретилась с Ошо, то сразу же ощутила, что являюсь частью его Сангхи (духовное сообщество – прим. Veg.). Это был первый раз, когда я сделала свой собственный сознательный шаг на пути моего духовного развития. Ошо с тех пор является моей путеводной звездой. Я очень благодарна за ту удивительную жизнь, которая у меня есть через его Благодать.

А что было вашими первыми творческими хобби: музыка, искусство или что-то еще?

В подростковом возрасте я играла на скрипке и фортепьяно, но не была существенно увлечена этим. Также я любила спорт – бадминтон, сквош, катание на роликовых и ледовых коньках, катание на велосипеде... Но большая часть моего времени была посвящена миру Ошо. Там мы много медитировали с моими друзьями и исследовали наш внутренний мир.

Дэва, поведайте нам о ваших концертах. Случались ли у вас особенно сильные шоу? Либо, наоборот, иногда посещала неудача?

Во-первых, когда мы с Митеном исполняем мантры, – это не вовсе не шоу!

Это не разделение между музыкантом и аудиторией. Мы глубоко чувствуем наши события, наши концерты. Во время концертов проходит скорее коммуникабельный  процесс, где все мы объединяемся, чтобы петь и петь, а затем находиться в глубокой тишине. Мы являемся магнитами и посредниками. Поэтому  удача/неудача никогда не были для нас проблемой. Мы просто объединяемся вместе, чтобы петь и соединиться с Великим Духом... Это так просто.

Что для вас значит успех?

Богатый человек – это тот, кто просыпается утром и засыпает ночью, а в промежутке делает именно то, что ему нравиться. Я люблю это определение, оно очень верное для меня. И я люблю каждый аспект своей жизни. 

Какие страны и культуры вы любите больше всего?

Я люблю путешествовать и узнавать  различные страны, людей и климатические зоны. В 2014 году мы посетили 24 страны. Наши зрители всегда – те же люди. Люди, которые знакомы с понятием саморефлексии, самоосознания. Поэтому, находясь в России, Мексике, Швеции, Аргентине, после концерта, когда я встречаю своих зрителей, я всегда чувствую одно и то же – сердечную связь.

Я очень рада, что не должна выбирать между странами, ведь  они все красивы. Но Индия занимает  совершенно особое место в моем сердце.

Дэва, вы поете мантры. Поведайте  об их целебном влиянии на людей.

Мантры – это звуковая медицина. Каждый звук мантр оказывает определенный эффект на тело и на суть нашей Души.

Эти звуки приводят нас к состоянию мира. Душевное спокойствие чувствуется в тот момент, когда умственная болтовня вдруг останавливается, прекращая управлять нами.

Мантры  – короткий путь к медитации... Посредством пения мы заряжаем клетки в теле и получаем необходимую нам энергию. Когда мы поем мантры, можем получить глубокое исцеление.

Дэва, я знаю, вы исполняете мантру Бодхисатвы сострадания Авалокитешвары. Расскажите, как вы решили записать ее?

Иногда мантры выбирают свое время, чтобы войти в наши жизни. Так и произошло с мантрой Бодхисатвы сострадания Авалокитешвары (Ом мани падме хум). Нас очень вдохновил Далай Лама на одном из концертов. И однажды, когда мы с Митеном музицировали вместе, эта удивительная мелодия просто появилась между нами…

По вашему мнению, что нужно понять человеку в первую очередь, если он решил практиковать йогу?

Начните с открытой Душой!

Когда говорят  про йогу, некоторые люди сразу представляют себе отшельников или оторванных от мира людей. Но когда мы смотрим на вас, то понимаем: вы абсолютно противоположны. Как же быть успешным, но в то же время духовным человеком?

Ошо учил меня жить в мире, но быть не от мира. То есть наслаждаться невероятным разнообразием удивительных впечатлений, которое дает нам человеческое существование, и избегать тех  вещей, которые заставляют наши энергии падать вниз. Ошо называет этот образ жизни зорбой-Буддой – совмещением праздника и медитации. Это словно два крыла птицы. Если одного крыла нет, душа не будет парить.

Дэва, несколько необычный, но актуальный вопрос для жителей больших городов: можно ли практиковать мантры или медитации во время длительных поездок на метро?

О, да! Прекрасное место, чтобы медитировать! Вы можете медитировать и читать мантры где угодно. В метро вы просто поете внутри ума, не издавая при этом ни звука. Медитация – опыт расслабленной осознанности, когда вы находитесь в моменте и отпускаете свой ум. Это может быть сделано в любом месте. Звуки всегда возвращают нас в «здесь и сейчас». Но всегда можно настроиться на тишину, когда мы слушаем. Закройте глаза, выправите позвоночник и чувствуйте себя как безмолвный центр всех звуков вокруг вас и всего того, что происходит вокруг. Затем вы можете начать проговаривать мантру в уме. Можно использовать четки, чтобы считать повторения, если это помогает вам сосредоточиться.

Какой ваш самый любимый фильм? Любимая песня?

Мой самый любимый фильм – «Самсара» Пэна Налина. Великое кино!

А любимая песня – «Still Awake», которую исполняет  Митен.

Дэва, вы вегетарианка с детства. Расскажите  нам о вашем повседневном меню?

Каждый день оно меняется, потому что мы много путешествуем. Таким образом мы адаптируемся к тем условиям, где оказываемся. Где бы мы ни находились, нам хочется кушать больше органических продуктов и меньше жирных, маслянистых (за исключением сливочного масла и пармиджано).

Когда мы находимся на гастролях, часто едим в  индийских, итальянских или тайских ресторанах. В их меню легче всего отыскать вегетарианские блюда.

Мой день начинается со стакана свежевыжатого лимонного сока. Затем я делаю коктейль (если мы не в отеле). Ингредиенты использую разные: шпинат, грейпфрут, финики, инжир, семена чиа, персики, спирулина, семена конопли, какао-порошок, клюква, кокосовое масло...

А что вы можете рекомендовать российским вегетарианцам?

Ешьте простую и здоровую пищу, насколько это возможно. Есть много отличных вегетарианских блюд, которые делают нас здоровыми и сильными. Никто не обязан потреблять мясо, чтобы быть здоровым.

Вы были в Москве много раз. Вам нравится Россия? Что вы можете сказать о Москве?

Мы любим Россию! Мы встретили так много любящих людей на наших концертах. Наши аудитории в Москве просто фантастические, на концертах мы словно встречаемся с друзьями. Россияне не только красиво поют, но они также очень духовные. Мы счастливы, что можем быть часть такого духовно-возвышенного опыта вместе с ними. Это глубоко питает наши души.

Дэва, и в заключение нашей беседы, что Вы пожелаете нашей газете и нашим читателям? 

Мы желаем благословления вашему проекту. Это очень почетно, очень необходимо, чтобы люди приходили к той концепции, которая позволит не убивать других живых существ. Вегетарианство – путь будущего, который ведет к любви и уважению всех существ друг к другу. Пожалуйста, продолжайте эту добрую работу. Мы сделаем все, что можем, чтобы поддержать вас!

И, знаете…мы были так счастливы, когда находили вегетарианский ресторан почти в каждом городе России. Это очень вдохновляет!


Интервью и перевод с английского: Игорь Андреев

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты