Александр Хакимов – живые беседы о главном

Александр Хакимов –  живые беседы о главном

Наше бурное   время отличается от  других бурных времен  тем, что вся   наша   родная,   такая изначально прекрасная планета  стоит  перед  конечным  выбором – быть  или  не   быть на  ней человечьей  расе.  Уж  больно  много  насовершала наша  раса  деяний несовместимых с жизнью. Не  все  это  осознают, но если  осмысленно    посмотреть  вокруг, то   можно вполне убедиться в   этом. Каждому мыслящему человеку надо  за что-то ухватиться, чтобы  выплыть в бушующем  океане  невежества, страстей, войн,  раздоров – как  внутри себя,  так  и   снаружи. И хорошо  бы, чтобы это  была  не   соломинка, а хотя бы бревно или лодка, или еще   лучше  – корабль.  Множество учителей  духовных и  не   очень,  святых и просто хороших  героических людей   помогают многим людям,  избравшим   путь спасения из этого  океана матрицы  через осознание и духовный поиск (потому  что   это   единственный путь). Среди  них  есть  соломинки, бревна, но есть  и   настоящие крепкие  корабли. Найти  их – великая  удача.

Я решила  воспользоваться случаем своего старинного   личного   знакомства с самым искренним и  надежным  из знакомых мне  таких «кораблей» Александром Хакимовым (Чайтанья Чандрой Чараном) и через нашу  газету задать  ему   вопросы,   которые волнуют сейчас многих искателей истины.

ИрИша Неаполитанская

Александр Геннадьевич Хакимов – эксперт  по ведической философии и культуре, психологии, писатель,  художник. Около 30  лет он постоянно ездит по всей России, а также по  зарубежью, и дает людям знание, раскрывая на своих лекциях, семинарах, ретритах вечные законы бытия-вечности-сознания. Его лекции отличают строгость и чистота, необычайно яркая образность и доходчивость. Входит в топ 100 самых известных  учителей  современности,  по   данным 2016года.

Веб-сайт:

http://www.ahakimov.ru

 И: Итак,  как же  вегетарианство пришло в твою жизнь?

-Да вот пришло. С детства не любил мяса почему-то. Хотя, когда я сейчас общаюсь с людьми, то  оказывается, многие дети не любят есть мясо, а их заставляют, приучают к этому. Вот и я был  одним из таких детей. Всегда мне говорили: почему не ешь мяса, почему не ешь мяса? А потом всё-таки меня приучили, конечно же, есть мясо. Но примерно лет в 25, возникло сильное чувство, что какая-то нечистота внутри, и это было точно связано с мясом. И я рассказал жене об этом, предложив  стать вегетарианцами. Она согласилась сразу же. Мы стали вместо мяса есть рыбу, считали, что это уже вегетарианство. Но, конечно же, полное чистое вегетарианство мы приняли, когда пришли в сознание Кришны.

Но потом мы начали переживать за ребенка. Кстати, ты нам помогла в этом плане. Так случилось, что когда дочь родилась, врачи сказали, что если ее мясом не кормить, то  она  и   расти-то перестанет, и    вообще совсем помрет ребенок. И непременно нужно давать бульоны мясные-рыбные, яйца добавлять.

 И: Она болела что ли?

- Нет, просто врачи , что в питание нужно уже добавлять мясо-яйца-рыбу, не только молочкой кормить. Растет младенец…, и когда жена сказала врачу, что мы вегетарианцы – не кормим ребенка мясом, она ее и запугала, что ребенок умрет. Вот мы и перепугались, а вдруг правда это. И тогда наш   друг  Ананта Ачарья (он  в царстве  небесном  уже  дано  песни  свои  поет) сказал: «Я тебя познакомлю с семьей одной, у них все дети вегетарианцы - румяные такие, активные». Как раз это и была ваша семья. И вот ты нас спасла, мы пришли в гости, ты показала, как печь вот эти  твои сладкие коврижки из ржаной муки на кефире, и все  такое.

 И: Да, поговорка  еще такая у  нас ходила: «Ура, скоро  суббота – к Ишке на коврижки». Народу  иногда  собиралось…, в   квартиру  не    войти  было - в коридоре сидели,  на кухне, плечом к плечу -  рекорд был 67 человек (а  квартира 60м.). И  как-то  чудом каким-то  еды (прасада)  на   всех  хватало. Рис,  дал, халава манная и  коврижки… не   иначе, как  манна  небесная была.

- Коврижки…, о да! Дети их любили сильно,  да  и   все   преданные тоже. И вот научила ты нас всему этому - и мы вообще забыли про все эти медицинские страхи, особенно, когда видели твоих замечательных детей, таких вот крепких, таких розовощеких.

 И: Да уж, крепышами росли.

- И мы как-то совсем успокоились на  эту  тему после этого. Так наша дочка и  выросла  у нас тоже крепкой убежденной вегетарианкой.

 И: Вот  какие воспоминания вдохновительные. Но  у  меня есть вопрос заветный про четыре главных цели человеческой жизни, которые  различно трактуются   всеми комментаторами ведических писаний: дхарма, артха, кама, мокша. Что ты   можешь  сейчас сказать по этому поводу?

- Это так описывается цивилизованная жизнь людей в   идеале. Цивилизация начинается с дхармы. Дхарма - это законы религии, гармония в обществе. В центре всех этих качеств – честность, честность человеческая, жизнь без обмана, воровства, пре-любо-деяния, убийства. Т.е. дхарма включает такие законы духовные. Это первая ступень цивилизованного общества. Если нет дхармы, уже считается общество нецивилизованным, нельзя никак считать его цивилизацией.

 И: Т.е. у нас сейчас, похоже,  на Земле нет таких  обществ?

- Да, тех, что строго следуют дхарме, нет сейчас. Практически,  мы утратили уже цивилизацию, потому что цивилизация, где культ чувственных наслаждений, это гораздо ниже ведической цивилизации,  вовсе не арийская считается цивилизация. Т.е. не причисляется к высшему разряду, хотя она может быть успешна в науке и технике, в комфорте, в таких вещах внешних, да,  - а  все  равно не признается как цивилизация.

Вторая ступень, как исходящая из первой – артха – означает процветание экономическое, материальное процветание. Вот и вправду, посмотрите: если сейчас отказаться от жадности, то мы не увидим ни голодных людей, ни материально страдающих, ни малообеспеченных, не будет этого, ведь верно же? Если распределить правильно собственность, как  еще коммунисты говорили,  то все люди будут как бы счастливы материально, благополучны материально. Но это материальный подход, а на самом деле,  дхарма должна  здесь присутствовать, - как основной  аспект! Не просто идеи коммунизма, но   именно дхарма. Тогда люди будут распределять все    блага при помощи доброты, добродетели, благотворительности, и общество будет процветать целиком всё. Это «артха» называется - экономическое развитие. Т.е. экономическое развитие не делается ради собственной выгоды – в этом суть дхармы. Вот тогда процветание общее.

А из него уже исходит кама, т.е. наслаждаться достойным образом. Вот почему сейчас мы не можем быть счастливы, наслаждаясь достойным образом, потому что не развито это представление о каме, о тонко-материальной культуре, которая удовлетворяет наши материальные желания. И если нет этой высокой культуры камы, исходящей из дхармы и артхи, тогда «культура» секса, (то,  что   сейчас  так алогично называют «занятиями любовью») заменяет ее. Вот сейчас мы видим эту подмену, она широко распространяется: однополые браки, гей-парады, всё, что угодно, так много всего этого сейчас. Это кама как вожделение просто, вот такая, животного уровня. А кама высшего  уровня - сюда относятся ценители искусства, красоты, тонкие чувства, музыка, ну вот такие … поэзия.

 И:  Музыка - это тоже кама?

- Да-да-да,  в смысле наслаждения. Это же наслаждение – кама. Вот как наслаждаться достойно? Это возвышенная музыка, возвышенная поэзия, возвышенная философия – это кама, но она уже возвышается до цивилизованного уровня, возвышенного, где удовлетворены чистые желания. Человек полностью чувствует себя удовлетворенным, счастливым. И тогда он может задуматься, когда он  уже счастлив и здоров во  всех  смыслах, он может задуматься о мокше, потому что материальные наслаждения всё равно временны. Тогда он и думает о мокше, о полном освобождении от рождения и смерти. Вот тогда уже этот вопрос поднимается в цивилизации. Сейчас у нас в цивилизации даже нет таких вопросов, как освободиться от рождения-смерти. Не ставится такой вопрос у людей, потому что  нет ни настоящей дхармы, ни артхи, ни камы. Поэтому мы, собственно, с этим не можем разобраться. Люди не верят, что, скажем, можно освободиться от смерти и обрести бессмертие, потому что не знают дхармы души, позиции души. Есть только позиция тела сейчас.

 И: Тогда что же такое мокша?

- Мокша - освобождение от всех страданий, от рождения и смерти.

 И: А что еще? Как её достичь? Через эти три процесса?

- Эти три исходят один из другого. Если мы достигаем камы, которая включает в себя артху и дхарму, вот тогда  имеем на  выходе цивилизованное общество.

 И: То есть сначала,  все же, дхарма?

- Сначала дхарма.

 И: Потому что эти трактовки часто наоборот как-то звучат. Сначала кама, потом артха,   дальше  дхарма и уже потом – мокша.

- Если кама будет впереди, то  и наши желания будут впереди, они повлияют на дхарму, и это называется кайтава-дхарма, то есть религия, служащая нашим желаниям. Все перевернется тогда. Поэтому сначала дхарма. Дхарма – значит  Бог сначала, Его   законы, устанавливаются, то есть мы цель должны  такую поставить общественную.

 И: Как нам её обрести, дхарму?

- Это описано в Ведах, священных книгах. Для этого они и даются. Потому что из опыта мы не всегда можем узнать, есть Бог,  или нет Бога. Никто не может утвердить это или опровергнуть. Мы знаем это из опыта святых,  которые следовали писаниям, заповедям, культивировали это, практиковали дхарму. Так мы знаем, что есть дхарма, есть Бог, есть цель. Мы это узнаем таким путем. Свыше мы должны это узнать, сверху, от людей, имеющих опыт. Есть же святые люди. Если в обществе святых людей нет, то, конечно же, это общество нецивилизованно. Должны быть святые, традиции, книги, их проповедь. Сейчас мир христианский, мусульманский, потому что пророки приходили, и мы от них слышали это все. Сами бы мы не знали ничего. О боге, скажем, о душе, об истинных традициях, о цели жизни. Мы узнаем это именно из священных книг и  от  святых. Другого источника нет. Можем узнать о мокше, о дхарме, об артхе, разобраться в этих вопросах.

 И: Хорошо, узнали, например, о дхарме. И как мы можем это практиковать? Каждый сам по себе?

- И сам по себе, и все вместе.

 И: Общественно – это как?

- Есть дхарма, которая объединяет всех людей. Это – служение Богу. То есть, кем бы я ни был, это моя вечная дхарма – служение. Служение Богу, служение обществу, служение людям, служение семье. «Я – слуга» - это основная позиция дхармы, служение. Если этой дхармы нет, это называется адхарма: «Я – господин всего этого. Я – господин своей семьи, я - господин того, я - господин сего». Начинаются конфликты, соревнования, конкуренция, вражда, насилие, войны. И все это – адхарма, безбожие. То есть начало – общая дхарма, «я – слуга». Все мы слуги, никто здесь не господин. И мы служим. И в этом служении мы отличаемся тем, как мы служим. Кто-то – женщина, кто-то – мужчина, кто-то – мать, кто-то – отец. Разные есть позиции, есть профессии разные, тоже дхарма. Это называется упа-дхарма, вспомогательная дхарма или временная дхарма.

Вечная дхарма – позиция слуги. Есть индивидуальная дхарма и общая дхарма, перед Богом.

Дхарма – это обязанность: перед семьей, перед Богом, перед государством. Все это существует.

 

Продолжение следует.

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты