«Живые беседы о главном». Александр Хакимов (продолжение)

«Живые  беседы  о   главном». Александр  Хакимов (продолжение)

Александр Геннадьевич Хакимов – эксперт  по ведической философии и культуре, психологии, писатель,  художник. Около 30  лет он постоянно ездит по всей России, а также по  зарубежью, и дает людям знание, раскрывая на своих лекциях, семинарах (которых   уже  прошло  более  1000), ретритах вечные законы бытия-вечности-сознания. Его лекции отличают строгость и чистота, необычайно яркая образность и доходчивость.  

Можно задать  вопрос на  очень актуальную   тему: в чем причина бесконечных войн и агрессии на  Земле?

Карма такова, что причина современных войн, если говорить о глубинной карме, о главной причине, то это просто бойни… Животные бойни. И то, что люди поедают мясо сейчас в неограниченных количествах. Наслаждение себя за   счет  страданий   других живых  существ. Причем,   если    раньше,   когда люди   охотились,   чтобы   выжить,  это   было  как-то   оправданно,   то    при   нынешнем  изобилии…  Это тонкая скрытая причина войн.

То есть, ты  утверждаешь, что нынешние эти кошмарные скотобойни и  есть основная причина войн?

Да. И пристрастие к мясу современного человека.

Основная причина в этом. Поэтому, прежде всего, что нужно сделать – закрыть бойни. Если кто-то сильно хочет есть мясо, он должен сам добывать мясо собственными усилиями. Охотиться. Но бойни организовывать для животных это… даже   слов у меня   нет…

Сразу напрашивается вопрос. Как сделать так, чтобы  закрыть бойни? Это же нельзя сделать снизу? Снизу это будет еще сколько столетий тянуться.

Это можно сделать, распространяя, скажем, знание о вегетарианстве, о предназначении,  дхарме человека, о его природе, о его миролюбивой природе, любящей природе. Об этом. Потому что мясо и процесс его   получения противоречат любящей природе человека.

Это понятно. Но как это, все же,  конкретно  сделать.

Распространение этого  знания. Сейчас можно быстрее сделать. Через средства массовой информации: газеты-журналы-интернет.

Мне    кажется, этого мало. Сколько этих боен-то в  России,  а   в   мире, вообще не   счесть. Даже в Индии уже есть эти бойни в 2 штатах.

Ну  вот   смотри: первое официальное кафе вегетарианское в Петербурге открылось… Когда? В 89-ом году? «Санкиртана» на Маклина.

Да, это было единственное кафе в Питере тогда. Даже ТВ приезжало. Потому что, это была действительно сенсация. Вегетарианцы появились!  Кафе вегетарианское,   надо  же!. А сейчас –  сколько кафе вегетарианских в Петербурге?

Полноценных чисто вегетарианских  – 19. Со   смешанным  меню гораздо больше.

Вот видишь! 17 полноценных кафе уже за это время. Сколько уже людей там окормляется каждый день!

Сейчас, если я лечу в самолете, у меня спрашивают, какая диета. Вегетарианская или нет?

Ну да, конечно, это уже какой-то прогресс за 20-25 лет активного распространения вегетарианства  в  России. Раньше, в 80-90 гг., на   нас   в СССР смотрели   как  на каких-то инопланетян, или вообще сумасшедших.

Огромный прогресс за десять лет для общества.

Только хочется еще быстрее.

Еще быстрее?

Вот можно привести пример. Критическая масса в физике. Есть такое понятие. Когда вы накапливаете массу, и когда наступает критическая масса, реакция мгновенная начинается. Цепная реакция. Ядерный взрыв происходит. Да. До определенной массы ничего не происходит. Называется критическая масса. Вот сейчас мы накапливаем критическую массу. А в какой-то момент общество быстро все изменится. Но нужно набрать критическую массу. Нужно, чтобы у людей появился интеллект нового третьего  тысячелетия. То есть, смысл жизни третьего тысячелетия. Потому что, смыслы жизни прошлого тысячелетия утрачены. И коммунизм утрачен как цель. И капитализм утрачен как цель. Люди сейчас, каждый индивидуально пытаются разобраться в своей жизни. То есть сейчас  совершенно новая жизнь, мы повсюду  наблюдаем это.

Именно сейчас человеку необходимо обрести свой личный интеллект. И когда люди постепенно обретут этот личный интеллект третьего тысячелетия, вот тогда в обществе произойдет перемена быстрая.

Что может помочь в обретении этого интеллекта обычным людям? Что им надо делать?

Обычным людям? Они ничего не сделают. Они должны просто получать эту вегетарианскую пищу регулярно. Общение они должны получать. Им нужно создать доступ к этой информации, к этому общению. Сами они ничего не сделают. Обычные люди. Они живут привычной обыденной жизнью. Они не знают, как жить по-другому. Нужно помочь  им осознать это.

Могут ли реально помочь в этом какие-то   конкретные религиозные течения?

Религиозные течения не помогут в этом. Нет. Нужны просто разумные люди.

Мне дали ссылку на какую-то проповедь одного человека. Он не религиозный человек. Он веган. Есть такие люди, они даже молоко не пьют. Он просто разумный человек. Молодой. Красивый. Он когда выходит на сцену, надевает облегающую футболку, и  выглядит  как  атлет. Где-то    за     границей   живет, говорит по-английски. Такая мощная проповедь у него. Просто как человек нравственный. Очень образованный. Очень умный сам по себе. Сияющий. У него сострадание есть. Он ни к какой религии не принадлежит. Он не говорит о религии вообще. Он просто говорит о разуме, об отношениях человека к животным, к этому миру. Знаете, он запросто сейчас тысячи людей делает вегетарианцами. Вот раз его просто послушать – сознание меняется. О Боге он не говорит практически. Только намекает, конечно, о Боге, естественно, но, никого не призывает, –  ни к какой-то конфессии, ни к  религии. А призывает просто  Бога видеть в жизни, во всех живых существах. Такая очень сильная  проповедь. Люди сейчас делают это по всему миру.

То есть какая-то новая религия, можно сказать?

Скорее, наука, так скажем. Именно разум человеческий. Религия – это разум человека чистый. Чистый разум. Вот он – это и есть религия. Это качества, нравственность в человеке –  это тоже религия. Традиции семейные изначальные – тоже  религия. Сейчас принято  говорить «религия» –  это конфессия. А на самом деле, семья – ячейка религии. Хранители религии –  это семья. И там должна быть идеальная чистота. И пища, она одна из основных вещей. Если нечистая пища в семье, семьи все распадаются, разлагаются. То есть,  с пищи всё начинается. Мы едим пищу, и мы приобретаем соответственные качества через пищу.

А в семье одинаково равноправны мужчина и женщина должны быть?

Дружба должна быть. Только в любви может быть равноправие. Скажем, дети и родители, они же не равноправны по возрасту и по разуму. Дети еще неразумны, а взрослые, скажем, –  уже поумнее, опытнее, более  образованны. Они ж не равноправны. Но в любви они равноправны. Вот это «семья» называется.

А вегетарианская диета в семье? Вот вы с женой вместе готовили, когда начинали свою  вегетарианскую   жизнь. Равноправно, по  очереди,   или  как?

На   самом деле, готовил, в основном, я. У нас был маленький ребенок, дочь родилась, когда мы стали уже серьезно практиковать, вегетарианство строго, кухня появилась ведическая. Я готовил, потому что жена была занята с младенцем. Я постоянно готовил, целыми днями готовил, и убирал, и мыл полы, и стирал вручную, и всё делал, чтобы жена спокойна была с ребенком. Где-то в течение года я так крутился, еще и на работу бегал. Да, всё это успевал делать.

Вот это грандиозный пример для мужчин!

Конечно, жена тоже иногда готовила, как могла. Но, в основном, вот все эти магазины, (а   там    очереди огромные, овощей-фруктов хороших – попробуй   достань), готовка – я брал все на себя это тогда.  Я был молодой, энергичный. Мне это было не трудно, потому что вегетарианство дает какой-то вот такой здоровый энтузиазм. Особенно освященная благословленная пища – это вообще, как на крыльях летаешь. Кажется,   что  можешь всё сделать.  Сама же пища помогала. Не так, что наелся  чего ни  попадя, и потом ничего делать не хочется. Только спать.

Это очень редко, чтоб мужчина вот так вот все на себя брал благодаря ребенку.

Это именно освященная пища мне помогала.Это сейчас вот изучают Веды и думают, что мужчина это этакий,  Бог всевластный в семье, который ничего не делает.

Да, это очень опасная штука. По-моему, это ложное  смирение, что женщина безусловно и  безоговорочно слушаться мужа должна.

То, что мужчины злоупотребляют своим положением в семье, это было испокон века. Потому что мужчина физически сильнее, на этом основании он и подавляет женщину физически. Вот и всё. Но это неуважение к женщине означает, что человек проклятие может от женщины получить, через обиду,    даже  глубоко   скрытую. Вот такие  последствия, и это работает четко. Сокращается срок жизни из-за этого у мужчин. Качества характера ухудшаются из-за этого, если унижается женщина. Потому что женщина должна быть под защитой, так написано в Ведах, а никак не эксплуатируема. Под защитой!

У нас  семьи, в   большинстве   своем, даже религиозные, построены   на  эксплуатации. Не   только  явной, но  и различных тонких моментов. Там и материальные моменты эксплуатируются, и духовные, даже само понятие «служение» эксплуатируется.

Ну, возможно, это последствия того, что мы всё-таки когда-то ели мясо. Вот этот аспект всё-таки зафиксировался – аспект господства.  Давайте  осознаем: что такое мясо? Это надо дать   согласие на убийство животного, нужно чувствовать себя господином этого существа, господином, обладающим правом на жизнь этого существа. Представьте, абсолютную власть нужно иметь, да. Сознание такое нужно иметь. Когда человек ест мясо, даже не убивая животных, поедая просто плоть забитого животного – это сознание переносится с пищей. И, конечно же, в отношениях в семье, где бы то ни было, вот это сказывается. И мужчина, и женщина могут вредить друг другу таким образом, злоупотреблять положением.

Но надо сказать, что я, вот, например, до встречи с ведическим знанием, до 28 лет,  даже не сознавала, из чего мясо берется. Просто мясо все едят:   в   семье,  в    школе, на     работе, и ты ешь тоже. И ничего такого, никаких понятий о том, что это аморально, противоречит  истинной   природе    человека, тогда даже и   близко не возникало.

Да-да. Я когда-то в детстве, когда еще в пятом классе учился, я в первый раз в жизни увидел, как зарезали животное на мясо. И конечно, стресс этот на всю жизнь отложился. Я был убежден после этого, что так не должно быть. И матери сказал, что я не буду это все есть, но мать сказала: «Нет, люди все это едят, так устроен мир».

Так было принято, да…

Да, животные едят друг друга, а как, это же пища наша. Но я не мог понять, почему и   зачем  мир так устроен. То есть, у меня все равно эта проблема в жизни всегда была. И когда я услышал о вегетарианстве, эти все обоснования, я сразу все понял, вот оно решение естественное, да? Разумное решение, зачем кого-то резать вообще? Где же цивилизация, когда, если что, мы режем… Я видел того мясника, которого пригласили, зарезать животное не каждый может. Я помню его этот взгляд холодный, жестокого человека, и я думал – «Я не хочу таким быть. Вот просто не хочу иметь  к  этому   никакого  отношения». Вот эти бойни, эта культура, когда человек просто тупеет, и даже не понимает, что он ест, все было организовано  в масштабе страны. Это все было настолько естественно, что наш разум просто спал. Но потом, когда появились эти видео-записи с боен… Знаете, сколько людей становятся вегетарианцами после этого?!.

Но это, наверное, в двухтысячных уже?

Еще раньше. Это какие-то заграничные фильмы мы смотрели. Я помню первый фильм, который я увидел, это был фильм «Лица смерти». Жуткий, я даже не рекомендую его смотреть людям тонко чувствующим, особенно женщинам и   подросткам не надо смотреть этот фильм. Но он есть в   интернете, там о человеческих смертях, а также о животных. Я разницы не увидел в насилии и в том, и в другом случае.

Ну да, в общем, все мы  из плоти и крови, что одни, что другие:  теплокровные,  млекопитающие…

Страдают одинаково, что люди, что животные, которых убивают.

И нам надо что-то делать, чтобы этого не было? Что   именно? Ибо не   зря   говорят,   что  для   победы  зла    нужно   только    одно – чтобы   хорошие люди   бездействовали. Может быть, какие-то акции проводить около скотобоен?

И распространять эту науку, да. Вот можно с  помощью   газеты,  например.

Самые лучшие акции, по-моему, – это устраивать большие вегфестивали, раздачу пищи вегетарианской. Готовить пиры, приглашать людей, угощать их, чтобы они почувствовали этот вкус очень высокий. И общаться. Там могут быть культурные выступления музыкантов, танцоров, философия, просто знакомиться приятно в такой атмосфере доброжелательной, красивой, где есть фрукты, прекрасные овощи, рис, дал, всевозможные сладости, специи. Рассказывать все это, объяснять. Даже можно готовить вместе на этих фестивалях какие-то блюда, мастер-классы устраивать. Это самая лучшая платформа общения с людьми. Чтобы не чувствовали, что их обвиняют в чем-то. Они же не виноваты, они просто не знают многие. Поэтому праздник для людей устраиваем, даем вкус более высокий, чем поедание мяса, и вот это поможет! Фестиваль – пир! В форме пира большого.  Пир Любви – вот так еще можно назвать. 


 Беседовала Ирина Неаполитанская

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты