Джеймс Кэмерон: аватары в борьбе за экологию

Джеймс Кэмерон: аватары в борьбе за экологию

Его фильмы создаются несколько лет, прежде чем выйти на большой экран. Его герои всегда честны и человеколюбивы, готовы пожертвовать собой ради блага других, всегда совершая сложный выбор. И всё это – о киновселенной гениального режиссера и сценариста нашего времени, вегана и защитника животных Джеймса Кэмерона.

Быстрое движение к цели

В 1954 году в канадской провинции Онтарио родился первый из пяти детей семьи Кэмерон – Джеймс. Свои школьные годы он начал в крохотном городке Чиппью, но родители приняли решение переехать в Калифорнию, что стало по-настоящему судьбоносным моментом в жизни будущего режиссера.

Он впервые задумывается о том, что хочет работать в кино, но по настоянию отца поступает на физический факультет местного университета, который, однако, через некоторое время бросает. В 24 года он снимает короткометражный фильм «Ксеногенезис», благодаря которому его замечает и приглашает к  себе на  студию создатель малобюджетных кинолент Роджер Корман. Кэмерон работал  там  в  качестве монтажера и режиссера   спецэффектов.                                                                                        Именно работа на его киностудии «New World Pictures» становится для Джеймса Кэмерона уверенным стартом – здесь он набирается опыта и  снимает продолжение фильма ужасов «Пиранья».

Появление «Терминатора»

Всемирная популярность пришла к Джеймсу Кэмерону после выхода в свет первой части фильма «Терминатор». Как он признавался позже, легендарный киногерой возник в его воображении совершенно случайно, когда он боролся с гриппом. Необычная фантастическая задумка, однако, не вдохновила инвесторов, поскольку начинающий режиссер еще не мог похвастаться престижным портфолио. Так Кэмерон познакомился со своей первой женой Гейл, которая в 80-х занималась продюсированием – вместе они находят средства на съемку, и «Терминатор» «взрывает» Голливуд.

После этого режиссер создает ряд знаковых фильмов – «Чужие», «Бездна», «Терминатор 2», «Правдивая ложь» и, конечно, «Титаник». Над фильмом о впечатляющей катастрофе морского судна Кэмерон работает вместе с восходящими звездами Кейт Уинслетт и Леонардо Ди Каприо. Сотрудничество этого кино-трио приносит фильму сразу 11 высочайших наград в области кинематографии «Оскар».

«Аватар»,  борьба за экологию  

Ровно 10 лет Джеймс Кэмерон работал над самым успешным и кассовым фильмом за всю историю – «Аватар». Научно-фантастическая лента произвела фурор, особенно среди приверженцев экологичного образа жизни и защитников прав животных, став новой отправной точкой в борьбе за сохранение ресурсов Земли. Фильм рассказывает об обитателях планеты Пандора – племени На’Ви – и их взаимоотношениях с людьми, которые хотят использовать этот чистейший уголок звездной системы в своих корыстных целях.

Новейшие 3D-технологии, применявшиеся при съемке «Аватара», ознаменовали взлет и  расцвет  объемного изображения, которое с тех пор «живет» не только в фильмах, но и на телевидении. По  последним  сведениям премьера второй части «Аватара», намечена  на декабрь 2020* года. В грядущем сиквеле режиссер поднимает новые вопросы взаимоотношений человека и природы, особенно   связанные с   океаном. 

 *Премьера  второго фильма  несколько   раз  переносилась из-за   того,  что   снимается   одновременно   4   части этого  фантастического во   всех  отношениях  фильма.

Для съёмок как этого фильма, так и последующего, Кэмерон сроком на 5 лет арендовал съёмочную площадку MBS Media Campus (ранее известную как Manhattan Beach Studios), находящуюся в Южной Калифорнии. Отличительными чертами этой площадки являются «агрессивная» программа по экономии водных ресурсов, использование экологически чистых моющих средств и красок, а также ряд других «зелёных» программ. Кэмерон намерен установить в студии солнечные батареи и снять свои фильмы за счёт солнечной энергии. Расходы на установку соответствующего оборудования обойдутся режиссёру в 5 миллионов долларов. Но чем  не пожертвуешь  ради экологии…

Вклад в исследования морских глубин 

В марте 2012 года выдающийся режиссёр-первопроходец в   своем одноместном   батискафе Deepsea Challenger в одиночку отважился погрузиться на дно Марианского жёлоба в Тихом океане (Марианской впадины) в Бездну  Челленджера – самую глубокую  точку мирового  океана.   Это  послужило  сюжетом документального 3D-фильма «Вызов бездне 3D», созданного Кэмероном, совместно с  The National Geographic, и, заодно, дало огромный заряд вдохновения для создания океанского ландшафта Пандоры в  грядущих фильмах об Аватаре.
         
Предприняв героическое погружение в самую глубокую точку океана  нашей планеты,   он  затем совершил щедрый  веганский  поступок – отказался  от премии в 10 млн  долларов,  назначенной Фондом поддержки революционных инноваций X-Prize Foundation для  покорителей Марианской впадины. Мотивировал  Кэмерон это   тем,   что   сделал   свое погружение  не    ради   денег,    а   для   науки. И  также он   передал свой батискаф «Глубоководный испытатель» (в технической   разработке   которого   он   лично  принимал  участие), океанографическому институту Вудс Хоул (штат Массачусетс) для дальнейших исследований*.

*Знаменитый  режиссер  и  исследователь  так объяснил свой поступок: «Конечно, я мог оставить его себе и держать на заднем дворе в сарае, но это не принесёт никому пользы, поскольку ближайшие несколько лет я всё равно буду занят «Аватарами». А мне хочется, чтобы наука всё это время не стояла на месте. Институт Вудс Хоул - лидер в исследовании океана, в их руках батискаф будет жить и служить науке».

Следует отметить, что для Джеймса Кэмерона это  далеко  не  первое   погружение   в  глубины океанов. На аппаратах «Мир» он опускался к останкам «Титаника», линкора «Бисмарк» и делал другие погружения, что отражено в серии документальных проектов режиссера: «Призраки бездны: Титаник», «Экспедиция «Бисмарк», «Чужие из бездны». Интересно,  что свой 56-й день рождения режиссер отпраздновал, погрузившись на дно самого глубокого в мире пресного озера Байкал.

Кэмерон и веганство

Джеймс Кэмерон известен не только своими оглушительными кино-успехами, но и активной гражданской позицией. Так он еще на восходе своей карьеры заявлял, что его глубоко волнуют проблемы экологии. Участвуя в многочисленных эко-акциях, Кэмерон все больше задумывался об этичности питания, и в 2012 году принял решение стать веганом. Его примеру последовала почти вся его семья (у Кэмерона четверо детей).
По словам режиссера, веганство – это беспроигрышное решение: «Отказываясь от мяса и молочных продуктов, ты здоровеешь, худеешь, перестаешь болеть гриппом. А еще ты вносишь личный вклад в уменьшение выбросов парниковых газов, заботишься о планете, на которой живешь».

ФАКТЫ о Джеймсе  Кэмероне

·      Кэмерон является обладателем 20 самых престижных кинонаград мира
·      Режиссер увлекается дайвингом, а в 2012 году он поставил новый мировой рекорд – провел 3 часа на самом дне Марианского желоба, находясь в новейшем глубоководном аппарате, разработанном    с его участием
·      Рисунки главного героя «Титаника», роль которого исполнил Ди Каприо, на самом деле были сделаны самим Джеймсом Кэмероном, но, поскольку он левша, при съемке их зеркально отразили
  ·      Режиссер является членом  консультативного совета НАСА в вопросах, связанных с установкой  3D- видеооборудования и колонизацией планеты Марс.


Материал подготовила Яна Толстова

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты