Как изменилась жизнь вегетарианцев в Европе за последние 10 лет

Как изменилась жизнь вегетарианцев в Европе за последние 10 лет

Одиннадцать лет назад я переехала из родного Минска в тогда еще далекую и не совсем понятную Чехию. Спустя пару лет жизнь привела меня к вегетарианству, а еще годом позднее – к веганству. С тех пор я, по понятным причинам, очень изменилась. Но и все вокруг меня стало каким-то совсем другим. Жизнь в Европе, частые путешествия, общение с людьми разных культур и языков заставили меня обратить внимание на то, как «веганизируется» наш мир и сколько удивительных метаморфоз пережила Европа за последние годы. 

Истоки 

Когда я только стала вегетарианкой, в Праге, где я живу, был один единственный магазин, где затаривались все этические люди города. Ассортимент был весьма ограничен, но мы все равно искренне радовались овсяной сметане, рисовым йогуртам и соевым сосискам – жители городов поменьше не имели в доступе и этого. Местные супермаркеты предлагали лишь пару опций дорогущего растительно молока и сомнительного вкуса паштеты из нута.

Все мое окружение буквально засыпало меня расспросами на тему, что же такого диковинного я ем. Я исследовала питание каждый день и делилась с ними рецептами котлеток из маша и омлета из тофу. Они в изумлении смотрели на незамысловатые пирожные, которые я приносила на праздники, и заключали, что скорее умерли бы, чем стали вегетарианцами или веганами, потому что им совсем нечего есть. 

Шло время, мне хотелось изменить мир: от частных исследований веганского образа жизни я перешла к блогам в сети и университету по специальности Экология, а чтобы мало не показалось, вступила в чешскую группу активистов, проводивших акции протеста против убийства животных по всей стране. За 5 лет в рядах бравых борцов, я раздала несколько тысяч брошюр, провела десяток лекций, ответила на сотни вопросов и даже стала одной из 13 организаторов первого ежегодного Пражского веганского парада, который проводится по сей день каждое лето. 

Продолжение 

Могу отметить, что с количеством поступавших к нам вопросов и увеличением посещаемости блогов о веганстве (как на русском, так и на чешском языках), я стала замечать изменения в предложении веганских товаров. На прилавках супермаркетов Праги вдруг стали возникать соевые колбасы, кокосовые сметаны и даже итальянское соевое мороженое Valsoia. Приверженцы смешанного питания решительно вкладывали в свои тележки сие продовольственные блага, а мы с активистами размышляли, что делать дальше. Тогда я предложила писать всем супермаркетам емейлы с предложением расширения ассортимента веганских товаров. Я сообщала менеджерам европейских сетей, что, несмотря на прекрасный выбор товаров, нам все еще не хватает: темпе, сейтана, соевых сосисок, разнообразия растительных йогуртов и прочего. К моему удивлению, в течение года бесконечного общения, совершенно все сетевики стали предлагать хотя бы самые небольшие отделения веганских товаров. Хочу отметить, что сейчас, спустя 7 лет таких действий, я обнаружила в одном из местных продуктовых гипермаркетов, что 3 из 10 холодильников с охлажденными товарами были полны растительной продукции, а вывеска, гордо возвышавшаяся над ними, гласила «веганские товары». 

Примерно так же развивались события и с ресторанами. Помню, как в Праге открылся первый Lovinh Hut – вьетнамская сеть веганских закусочных быстрого питания. Первое место в городе, где мы зависали всей толпой все свободное время. Первый ресторан, куда можно было сводить друзей отведать веганскую кухню, а самое главное – настоящие торты с кремом. Сеть разрасталась, и сейчас по всей Чехии успешно работает 12 таких ресторанов. Однако кроме них в Республику пришли и другие подобные веганские сетевые бизнесы и, что интересно, в городе открылся первый ресторан класса люкс. Это был переворот. Теперь всех знакомых можно было приглашать именно туда. Роскошная чешская национальная кухня в веганской подаче в сердце исторической Праги. Так, постепенно, у местных веганов стали появляться места, где можно было отлично покушать не только самим, но и приглашать туда свое окружение. Оно, надо признаться, было в восторге, открывая для себя невиданные продукты питания и целые блюда. Я стала замечать, что люди признаются, что на таком питании легко могли бы быть веганами. 

Общество 

Как реакция на возрастающий интерес к веганству в нашем городе, произошло открытие двух веганских магазинов продуктов и около тридцати вегетарианских. На меня более никто не смотрел удивленными глазами. У каждого человека, которого я встречала и с которым заходила речь о моем образе жизни, всегда находился хотя бы один знакомый веган, благодаря которому этот мир более не был странным или недосягаемым для его окружения. Многие люди пробовали вегетарианскую еду, они бывали на веганских праздниках и частенько захаживают в один из 70 вегетарианских ресторанов Праги. Если попытаться вспомнить, то могу отметить, что около двух лет ни один человек не спросил, чем я питаюсь, причем в самых разных странах Европы. Люди видят веганские товары в магазинах, читают новости, подписываются на вегетарианских блоггеров и вообще находятся «в теме». 

С прошлого года у нас выходит вегетарианская версия самого популярного чешского журнала с рецептами. Ежемесячно, наравне с оригиналом. Примерно в это же время я обнаружила на сайте всемирно известного повара Джейми Оливера веганский раздел с блестящими рецептами. Тогда я поняла – веганизация началась во всей Европе. 

5/7 

Я еще несколько лет назад обратила внимание, что в Чехии безумно популярным стало направление, которые я шутливо прозвала «5/7». Многие чехи питаются веганской едой 5 дней в неделю, а в выходные едут на барбекю. Они убеждены, что этот выбор делает их здоровее, а их подход к жизни – честнее, но не готовы отказаться от привычных посиделок с друзьями за городом.  

Книги 

Еще к интересным наблюдениям я смело могу причислить печатное дело. Есть спрос – есть и предложение. Так, например, ранее среди вегетарианской литературы на чешском языке можно было встретить лишь переводы знаменитых американских бестселлеров, выпущенных маленькими местными издательствами. Теперь же поваренные веганские книги выпускает каждый уважающий себя печатный дом. Недавно зашла в книжный: насчитала около 35 наименований представителей веганской и вегетарианкой литературы. И это без учета того, что некоторые книги данной направленности до сих пор продаются лишь в сети. Еще пять  лет назад я даже мечтать не могла, что смогу читать что-то на эту тему на чешском. 

Путешествия 

Если говорить о Европе в целом, то изменения тоже в буквальном смысле бросаются в глаза. Приобретать огромное разнообразие продуктов по доступным ценам становится все более реально с каждым годом. Раньше, если я ехала в новую страну, я всегда тщательно подготавливалась на предмет питания: изучала рестораны с веганской едой еще до поездки, заходила на сайты био-магазинов, брала с собой словарь, чтобы переводить составы с незнакомых языков. Могу констатировать, что перестала это делать после того, как случайно оказалась в австрийкой деревушке, где в единственном супермаркете на всю округу было: около 10 видов тофу, 30 видов растительного молока (от кокосового до молока из семян чиа, вы знали о таком?), а еще пять разновидностей полуфабрикатов из разряда «поставь в микроволновку-нажми на кнопку-приятного аппетита». Помню, в 2009 году я спрашивала в Италии, есть ли у них веганское мороженое: они бегали по всему пляжу уточнять, что такое «веганское». Семью годами позже в том же городе в каждой точке с мороженым продавцы четко показывали мне, какое из видов мороженого не содержит молока… 

Несмотря на ряд сложностей, таких как, например: недавние скандалы с болезнями детей веганов в той же Италии, где на законодательном уровне рассматривается его запрет для детей, или крайне низкая активность европейских политиков на предмет запрета тестирования на животных бытовой химии, бессилие ЕС перед испанской корридой и слабое внедрение вегетарианских идеалов на юге Европы (во многих городах Франции и Греции ситуация обстоит вовсе не так радужно, как в Чехии), -  прогресс очевиден. Руками простых активистов вопросы  можно и нужно ставить на совершенно других уровнях. Небезразличные люди всегда писали историю. Возможно, это именно тот случай. 

Ольга Крупенкова

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты