Наталия Власова: «После постов я просто летаю»

Наталия Власова: «После постов я просто летаю»

Певица и актриса Наталия Власова, исполнительница хитов «Я у твоих ног», «Мираж» и других, рассказала Vegetarian о том, почему отказалась от животной пищи, и как это решение изменило ее жизнь.

- Ехала к вам на интервью, и по дороге написала песню можно сказать о вегетарианстве! –  радостно сообщила Наталия в начале нашего разговора, а увидев разбитый экран моего мобильника, вздохнула. – Асфальт? Знаете, какой у меня самый страшный кошмар? Потерять айфон с сотнями набросков песен. Мое самое необходимое и любимое приложение в телефоне – диктофон. Я не сильно переживала бы о потере контактов, фотографий и прочего, а вот песни… Это для меня самое ценное.

- Новая песня родилась вследствие нового образа жизни?

- Так и есть! У меня накопилось около двух сотен неспетых песен, но внезапно возникла какая-то стена – не хочу ничего старого! Настроение сменилось полностью. Поэтому на моих сольных концертах 2 ноября в «Вегас Сити Холле» (в Москве – прим. ред.) и 15 марта в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский» зрители увидят новую меня и услышат новое в моих песнях. Подготовка к этим концертам уже началась. И то, что я перестала есть мясо, на мой взгляд, неразрывно связано с этим желанием обновления.

- С чего все началось?

- Честно скажу, я не стремилась стать вегетарианкой. Это произошло само собой. В этом году впервые в жизни я приняла решение придерживаться поста и действительно не употребляла продуктов животного происхождения. Отказалась даже от самого любимого – кофе с молоком по утрам. Потом нашла выход из положения: заменила коровье молоко кокосовым и миндальным. Результат меня удивил: я по себе заметила, как от питания зависит внешний вид. Буквально через две недели поста я увидела в зеркале как-будто новое лицо: гораздо более свежее и подтянутое. Именно тогда я впервые задумалась, нужно ли мне вообще мясо. По легкости и объему было ощущение, что я стала в 2 раза меньше. С удивлением обнаружила для себя множество новых блюд, которые никогда бы не попробовала, если бы не постилась. Постные блюда оказались очень разнообразными и вкусными. Я просто кайфовала от того, что каждый день открывала для себя что-то новое! Так получилось, что мой сольный концерт в Питере совпал с окончанием поста – ребята из коллектива заказали в номер мясные деликатесы: хамон и еще что-то... Я посмотрела на все это великолепие и почувствовала тошноту. Утром, когда в номер принесли сосиски и бекон, этот приступ повторился. Я поняла, что мне не только не хочется есть мясо, мне даже смотреть на него неприятно. Тогда зачем это делать? Почти сразу мне захотелось что-то поменять в имидже – сделать новую прическу, макияж, найти новое в одежде. Плюс я стала активно изучать английский. И расхотелось записывать песни, которые написала давно...  Хочется, чтобы люди слышали новое, то что на душе сейчас. Вот только сегодня набросок новой песни отправила на студию. Процесс «создания» песни у меня иногда очень затягивается – написать песню для меня легче всего. Это происходит само собой: когда приходит вдохновение, остается только включить диктофон и напеть все, что звучит в голове. Это, как правило, мелодия сразу со словами. А вот потом возникают сложности: нужно найти правильную и гармоничную «обертку», сделать аранжировку. У меня есть песни, на которые я делала аранжировки годами!

- Как отреагировали родственники и друзья на ваш отказ от мясных блюд?

- Родственники – с пониманием, готовят мне овощи. А друзья – с уважением. Честно скажу, даже получаю удовольствие, произнося за столом что-то вроде: «Нет-нет, спасибо. Я не ем мясо». Обычно, всегда в ответ кто-то с восхищением: «Да-а? Давно?». Видимо, люди это связывают с крепостью силы воли: не понимают, что мясо можно просто не хотеть.

- Я так поняла, что вы перестали есть животную пищу, потому что она тяжелая и вам неприятна, а не по причине жалости к зверям?

- Наверное, и то и другое сыграло роль. Последние лет пять, когда в фильмах показывали убийства животных, я часто говорила: «Не удивлюсь, если я стану вегетарианкой!». Меня ужасало, что с утра этого барашка все кормили и гладили, а вечером его забили. Плюс меня отталкивало ощущение тяжести после мясного. К тому же, мне однажды рассказали подробно о процессе гниения мяса в организме. И я как представила все это… У меня воображение хорошее… И, если уж быть честной до конца, то большую роль сыграли две мои близкие подруги-вегетарианки. Они лет 15-20 постятся. Раньше я смотрела на них как на инопланетянок – не могла представить жизни без докторской колбасы (смеется). А когда начала сама поститься, они меня поддерживали в WhatsApp, в специально созданной группе «Давай, ты сможешь, ты сильная!». Теперь мы дружно кайфуем вместе.

- На йогу подружки «подсадили»?

- С сентября очень хочу начать по-настоящему заниматься. Дима Певцов давно рекомендовал тренера своей жены и Алла Довлатова недавно своего тренера рекомендовала. Думаю, с кем-то удастся договориться. Кстати, у моей подруги, хореографа Оли Бардышевой прабабушка – первая женщина-йог Индра Деви. Индра Деви была личным тренером Мэрилин Монро, Глории Свенсон, Греты Гарбо и других звезд Голливуда. Оля занимается со мной танцами и пластикой тела и в наших занятиях, как правило, обязательно присутствуют элементы йоги. Когда мы только познакомились, она сказала мне: «Моя бабушка занималась Мэрилин Монро, а я буду заниматься тобой!» и с тех пор мы почти не расстаемся. Очень многое делаем вместе.

- Вашей дочке Пелагее 10 лет. Как она питается?

- Пелагея малоежка, ее накормить – целая проблема. В этом году она постилась вместе со мной. По характеру она кремень – переубедить практически невозможно, если что-то решила. В какой-то момент родственники даже стали опасаться за ее здоровье, уговорили иногда есть хотя бы курицу. Крайне редко она это делает. А вообще в возрасте 7 лет она где-то услышала, что нельзя есть то, что от тебя убегает. С тех пор она очень часто отодвигала тарелку со словами: «Я не могу и не буду есть это.» И даже рыбу не ест – ведь она тоже уплывает. И никто ее этому не учил, вот так сам ребенок решил для себя и все. Да и вообще, она просто любит животных. Недавно за успешное окончание начальной школы мы ей подарили собаку – смешнючего белого 3-х месячного неугомонного шпица Лулу. Эта девочка тоже с характером – они нашли друг друга. Обе веселые и умные безобразницы – дом ходуном ходит, когда они играют! Старшая собака – тоже шпиц, только рыжий, Алиса, с ужасом смотрит на все это и, периодически пытается убежать из дома – отлавливаем на границе поселка. Да я сама никогда не видела такого дурдома! Но на что только не пойдешь, из-за любви к животным.

- Вы себя называете авантюристкой по характеру. Что такого необычного совершили?

- Из глобальных вещей, изменивших жизнь – это поступление в ГИТИС. Мне позвонили в 10 вечера и позвали на вступительный экзамен к 8 утра на следующий день. Первые полчаса я говорила, что это невозможно, потом просто пошла готовиться,  и все благополучно сдала. Моя жизнь полна необдуманных поступков! Если не идти на авантюры и все время подстраховываться, не делая шагов вперед в неизвестность, ничего не получится. Мне авантюризм помогает расширять границы вокруг себя.  Кстати, еще в детстве я меняла разные кружки как перчатки: ходила то на хореографию, то на балет, то занялась конным спортом, потом был теннис… В 10 лет мне захотелось стать цирковой гимнасткой. У меня одноклассница ходила в цирковую школу, и мне это страшно нравилось. Добавлю, что у меня мама – спортивная гимнастка, и она научила меня дома делать шпагат, фляг, рандат… Не на профессиональном, но на вполне симпатичном уровне. И вот я пришла в эту школу, наплела что я – гимнастка, училась в другом городе, и меня просто необходимо взять среди года, потому что не могу не продолжить тренировки, а трапеция и батут - просто моя мечта жизни! Показала свои рандат и фляг… А потом меня попросили сделать сальто. А я вообще его никогда в жизни не делала! Даже не представляла, как это можно – так переворачиваться! И вот я разбежалась, что-то такое изобразила, и плюхнулась. Но плюхнулась с таким убедительным видом – мол, просто не получилось, долгий перерыв был, а так-то я могу! И взяли! Мама моя была в шоке, когда узнала. Сейчас я под настроение могу с тарзанки сигануть в реку, не зная дна. Мой муж всегда за меня боится. А еще у меня почти трагедия – мне всю жизнь не дают водить машину, не пускают дальше заднего сидения (смеется). Только в деревне разрешают квадроцикл водить со скоростью 10 км/ч и то под присмотром – такая я рассеянная бываю. И еще мне нельзя играть в казино, потому что азарт такой – не остановить...

- Теперь вы с азартом практикуете осознанную жизнь...

- Конечно! Без азарта вообще никуда! Всегда есть, куда расти. Что касается осознанной жизни, стараюсь разделять мусор, отдельно собираем  батарейки и лампочки. Призываю к этому своих друзей.

- Отдыхать собираетесь?

- А мы вот только что вернулись из Испании. Выбралась на море впервые за несколько лет. Были под Барселоной в прекрасном Сагаро и его окрестностях. Отлично провели время – нас там и топило, и градом заваливало, как в Москве, и жарким солнцем  согревало! В любом случае, в «лежачем» положении на море я могу провести только пару дней. Потом надо обязательно куда-то нестись, что-то смотреть и, по возможности, покорять. Если на пляже будут катать на «таблетках» за катерами и прыгать с тарзанки, как вы сами понимаете, я буду первая в очереди (смеется).

- О релаксе можно только мечтать?

- Большую часть времени мы стараемся проводить в своем загородном доме, по возможности. Для меня всегда важно, чтобы было с кем пообщаться. В нашем доме – шесть человек, кто живет постоянно. А на выходные, если мы там, у нас почти всегда запланированы гости. Плюс соседи часто заглядывают на огонек. У нас такой хороший поселок – нет заборов, разделяют жильцов только туи. Я от гостей редко устаю, наоборот! После веселого дня с интересными людьми, где-то в ночи так хорошо пишутся песни!    

Екатерина Евсюкова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Шокирующая история о крупнейшем экологическом преступлении Швеции

24.01.2024

Поразительный поворот событий привёл к тому, что Швеция столкнулась с, возможно, самым серьёзным экологическим скандалом за последние десятилетия. Так называемой «Королеве мусора» вместе с десятью другими лицами были предъявлены обвинения в деле, которое потрясло нацию: они обвиняются в организации крупнейшего экологического преступления в стране.

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Невероятные камни из пластика появляются по всему миру

28.12.2023

Учёные сделали поразительное экологическое открытие, обнаружив странный новый вид породы, частично состоящий из пластика. Такие камни нашли уже на пяти континентах. Эти «пластиковые камни» являются тревожным свидетельством масштабов антропогенного загрязнения и представляют собой сплав горных пород и пластиковых отходов, спрессовавшихся с течением времени.

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты