145 на двоих, или Как сохранить бодрость духа

145 на двоих, или Как сохранить бодрость духа

Людмила и Михаил Такаишвили – семейная пара йогов, проживающая в Иркутске. Для того чтобы читателю стало понятно, почему они стали героями этого интервью, я расскажу вам небольшую предысторию.

Зима. Девять вечера. Холодно зверски. Особо «приятно» выходить на мороз после расслабления в шавасане под пледом в уютном зале. Но суровые сибирские йоги не сдаются – исправно ходят на тренировки, а потом через весь город в плохо отапливаемом автобусе – домой. Но это если повезло, и на автобус ты успел. Так вот мы и бежали однажды за уходящим автобусом. В зимних пуховиках в -25. Вот бегу я, мне недавно исполнилось 28. А вот впереди меня бежит Людмила – она мой учитель йоги. Ей недавно исполнилось 68.

А еще у Людмилы есть замечательный муж – Михаил. Он принимает позу павлина («маюрасану») с легкостью и грацией вышеупомянутой птицы. Ковырнув носом коврик в попытке повторить маюрасану, я окончательно убедилась в том, что с этой замечательной семейной парой мне не тягаться ни в беге за автобусом, ни в продвинутых асанах. Каждому свое – кому-то стоять в маюрасане в свои 77, кому-то – спрашивать, как им это удается.

Михаил, Людмила, расскажите немного о себе. Где работаете, чем увлекаетесь?

Михаил: Почти всю жизнь проработал в науке, программист, кандидат технических наук, доцент. Сейчас на пенсии, провожу занятия по йоге, курс «Счастье» и вместе с Людой: йога, огород, путешествия, чтение и наблюдение за интереснейшей жизнью вокруг. Кроме того, я сертифицированный висцеральный терапевт с 3 ступенями обучения и правом заниматься оздоровительно-физкультурной деятельностью по ОКВЭД. Обучался у Александра Тимофеевича Огулова.

Людмила: Работаю в Институте систем энергетики, старший научный сотрудник, кандидат технических наук. Веду занятия по йоге. Йога, огород, музыка, живопись, языки, путешествия. Мы с Михаилом любим танцевать и гулять по лесам. Длинная сибирская зима компенсируется разведением домашних растений, летними пейзажами и фото из путешествий на стенах.

Дружественное отношение к природе – это один из самых важных пунктиков нашей жизни. В меру своих сил и возможностей стараемся уменьшить свой экологический след и приобщить к этому как можно больше окружающих. Стараемся утилизировать все, что можно на даче. Подарить любителям пользоваться пластиковыми пакетами тканевые сумочки, которые могут служить много лет. Срок службы таких сумочек – 10-20 лет. А пластикового пакета?  Сократить количество используемой одноразовой посуды. К сожалению, самые замусоренные страны из тех, что мы видели – Индия и Россия.

Как давно вы стали вегетарианцами?

Людмила: Более 25 лет тому назад, еще до занятий йогой. Толчком послужило отсутствие качественных продуктов мясных и прочих (колбаса с картоном, напичканные антибиотиками курицы, несколько раз размороженная и замороженная рыба). Эзотерический аспект в те времена не был главным.

Как питание влияет на ваше самочувствие?

Михаил: Давно сказано – «мы есть то, что мы едим». Съешь мертвую пищу – плохо, съешь живую – хорошо.

Людмила: Питание влияет не только на самочувствие, но и на внешний вид. Когда первый раз выдержала небольшой пост, губы из бледно-серых стали розовыми. А самочувствие ухудшалось заметно, когда экспериментировала, после длительной вегетарианской диеты, пробовала сардельку или суп на мясном бульоне. Уж больно пахло аппетитно. После эксперимента так неприятно во рту становилось через некоторое время, что отбило охоту экспериментировать. Или, когда случайно была съедена (добавлена в суп) сметана, содержащая желатин. Упадок сил был очень ощутимый.

Михаил: Бывало, зайдешь иной раз к маме и съешь по привычке котлетку. А на следующий день в «Артха матсиендрасане» (скрутка сидя – прим. автора) ты чувствуешь, что амплитуда уменьшилась. Тело показывает степень зашлакованности.

Расскажите немного о вашей диете.

Людмила: Много продуктов мы едим со своего огорода. Овощные супы и овощные рагу, каши тоже желанные блюда на нашем столе. Зелень по сезону с огорода. Покупаем молочку у фермеров. Сегодня, как всегда, пекли вот пирог без яиц.

Михаил: Есть широко известное китайское исследование на тему вреда молочной продукции. Но в нем говорится о молочке вообще, и очень правильно, так как то, к чему люди имеют доступ в магазинах – можно назвать молочкой с очень большой натяжкой. Поэтому, отказываясь от нее, многие люди действительно становятся здоровее. Аюрведа же очень большое уважение и внимание оказывает молоку и молочным продуктам. Но какому молоку? Из-под коровы. Мы покупаем у фермеров.

Как давно вы начали заниматься йогой? Что сподвигло вас на это?

Людмила: Серьезно занялась с 1996 года. В 2001 году стала учителем Базового курса «Искусство жизни», основателем которого является Шри Шри Рави Шанкар. Сам Президент Индии присвоил ему звание величайшего учителя йоги. А в 2006 я cтала учителем курса Шри Шри йоги, с возможностью проводить занятия по этому направлению йоги.

Приводят к техникам оздоровления и самосовершенствования обычно проблемы, редко кто начинает заниматься добровольно. У меня было много проблем со здоровьем. Основные это: хроническое воспаление легких и проблемы с позвоночником. Лечебная физкультура, голодание и прочее, что я пробовала, не давали стойкого эффекта. А регулярные занятия йогой и дыхательными техниками потихоньку свели на нет проблемы не только со здоровьем. Это отдельная история. Повысилась работоспособность, продуктивность на основной работе, расширились возможности.

Летний поход на Шумак (долина минеральных источников на реке Шумак, расположенная на высоте 1558 м. в горах Восточного Саяна – прим. автора) по состоянию здоровья был мне не доступен, а регулярные занятия йогой и вегетарианство сделали доступными не только летние походы, но и два зимних. В одном из них я отметила свое 50-летие. Для справки: зимний поход – это переход на лыжах вверх по Китою до устья Шумака, несколько дней с ночевками в зимовьях, вверх по реке Шумак до источников, отдых на Шумаке, а затем, через перевал с одной ночевкой в поселок Нилова Пустынь. Из Ниловой Пустыни уже на автобусе – в Иркутск. Занимает такой поход 12-14 дней.

Михаил: Я стал заниматься йогой больше 55 лет назад – еще студентом не хотелось болеть. Это был основной мотив. А когда с помощью йоговских поз я избавился от хронического тонзиллита, тут уж утвердился полностью.

Как изменилась ваша жизнь?

Людмила: Качество жизни изменилось. Поликлинику не посещаем. Только стоматолога и то не в поликлинике.

Вопрос доктора: Где вы наблюдаетесь?

Ответ: На лыжне.

Михаил: «Лучший доктор – ты сам», книга Чжен Фучжуна. Там описаны жизненно важные точки на теле, мы даем связанные с ними техники вдобавок к йоге и активно применяем сами. Это общепризнанные методики.

Когда вы решили стать учителями йоги?

Михаил: Как только исчез травмато-простудный радикулит, который я заработал в летних поездках в геологические партии. Я был потрясен – как от дыхательных практик позвонки становятся на место!? В этот момент я понял, что в это дело надо вцепляться подобно клещу!

Людмила: Стала учителем йоги из-за комплекса отличницы, решила, что могу проводить занятия более качественно, чем другие. Я ж гимнастикой занималась, и нас обучали, как проводить занятия.

Лучший стимул проводить занятия – это видеть, как люди меняются, становятся здоровее, осознаннее, хорошеют на глазах. Приходят на занятие иногда загруженные проблемами, а уходят отдохнувшие и улыбающиеся.

Или вот, к  примеру, женщина, до курса выкуривавшая по 2 пачки в день, после курса переходит на 2 сигареты в день. Разве это может не вдохновлять на то, чтобы делиться знаниями и навыками?

Расскажите немного о вашем режиме дня.

Людмила: К крутым йогам не принадлежим. С режимом дня особо не заморачиваемся. Не всегда правильно живем. Но режим дня и вегетарианство не могут служить препятствием для занятий йогой.

Утром: обязательно, дыхательные практики и медитация. Упражнения для тела – не всегда, хватает занятий с группами йоги. До занятий: душ, прочие гигиенические подробности упустим. Питье воды и до, и после, и днем.

Очень важна регулярность в практиках. Мудрая Мишина сестра по его совету стала каждое утро делать Сурью Намаскар. И теперь она говорит: «Сначала я делала Сурью, а теперь Сурья делает меня».

Я знаю, что вы много путешествуете. Как вы выбираете страну для очередного путешествия?

Людмила: Путешествовать мы стали благодаря курсам йоги: Монголия, Индия, Китай, юбилей организации «Искусство Жизни» в Берлине. Попутно почему бы не отдохнуть где-нибудь, посмотреть страну: Индия, Шри Ланка, Китай, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Тайвань, Германия, Франция, Испания, Италия.

В путешествиях для вегетарианцев бывают трудности.  Чтобы  избежать их, к  примеру, в поездки по Юго-восточной Азии мы   берем с собой электрическую кастрюлю и кипятильник, а продукты покупаем в магазине. В Европе стараемся останавливаться в хостелах или аппарт-отелях, где есть возможность готовить. Путешествуем бюджетно. 

На скольких языках вы говорите?

Людмила: Возможность сказать на местном языке хотя бы несколько слов создает атмосферу дружественности. А возможность общаться – расширяет зону комфорта. В школе и университете я изучала французский. Кандидатский минимум сдавала по английскому языку. О знании языков: бурятский (они ведь наши соседи), хинди, китайский, монгольский, малазийский можно сказать, что только несколько слов и выражений. С европейскими языками посерьезнее: английский, французский, испанский, итальянский и, наконец, немецкий. Уровень знания разный. Но перед поездкой надо всегда освежать знание языка.

Михаил: А я восхищаюсь женой – так приятно, когда она в Италии может что-то сказать на итальянском, а в Испании – на испанском! Мне же хватает английского.

Михаил, как давно и как часто вы водите группы в горы?

30 лет отводил группы на Шумак и Хамар-Дабан – пригодился геологический опыт. Бывало и по три раза за лето.

Как вы питаетесь на трудных горных маршрутах?

Людмила: Крупы, цзампа и хурч, сухофрукты, топленое масло, мед, крекеры, сушеные овощи, орехи, чай из трав, растущих на маршруте. По нашим наблюдениям, мясоеды едят больше, и на спине несут больше, а энергетически не выигрывают. Бывало на перевалах те, кто употребляли мясо, не тянули.

Михаил: Хочу рассказать про отвыкание от сахара. Стандартная раскладка – 100-120 гр. сахара на человека на день в походе. Потом мы начали заменять его на сухофрукты. Через 3-4 года зимних походов у нас начал оставаться сахар. Вот тот пирог, с которым мы пили чай (перед интервью меня угостили домашним пирогом – прим. автора) – там тростниковый сахар, теперь мы его берем для заготовок и приготовления выпечки.

Можно нескромный вопрос? На какой возраст вы себя ощущаете?

Людмила: Я не оцениваю возраст, не чувствую его.

Михаил: Тот пацан, который начал 55 лет назад заниматься йогой, он никуда не делся.

Каков ваш рецепт счастья?

Рецепт от Роберта Бернса, шотландского поэта: 

Веди нас, дорожка, вперед и вперед

Начала тебе и конца нет.

Веселое сердце идет и поет,

Печальное скоро устанет.

Что бы вы хотели пожелать читателям?

Людмила: Наслаждаться каждым мгновением жизни, чаще улыбаться. Жить с пользой для себя, своих близких и далеких и нашего общего дома Земли. Брать на себя ответственность, если есть силы и возможность. Если возможности нет – не напрягаться. И делать добро. Вот как с пирогом. Я тебя угостила – кому от этого хорошо? Мне.

И мне тоже!

Михаил: Это то, что называется альтруистический эгоизм. 

Анастасия Гольденберг    

 

  

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Шокирующая история о крупнейшем экологическом преступлении Швеции

24.01.2024

Поразительный поворот событий привёл к тому, что Швеция столкнулась с, возможно, самым серьёзным экологическим скандалом за последние десятилетия. Так называемой «Королеве мусора» вместе с десятью другими лицами были предъявлены обвинения в деле, которое потрясло нацию: они обвиняются в организации крупнейшего экологического преступления в стране.

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Невероятные камни из пластика появляются по всему миру

28.12.2023

Учёные сделали поразительное экологическое открытие, обнаружив странный новый вид породы, частично состоящий из пластика. Такие камни нашли уже на пяти континентах. Эти «пластиковые камни» являются тревожным свидетельством масштабов антропогенного загрязнения и представляют собой сплав горных пород и пластиковых отходов, спрессовавшихся с течением времени.

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты