Пол Маккартни: «Рыбе важна её жизнь, так же как мне важна моя»

Пол Маккартни: «Рыбе важна её жизнь, так же как мне важна моя»

Мы уже рассказывали вам о жене сэра Пола Маккартни — Линде, а также о его коллеге, экс-битле — Джордже Харрисоне. Но сегодня, во Всемирный день веганства, мы не можем не написать и о самом мистере Маккартни. Ведь он настоящий ветеран в борьбе за права животных, а самое главное — ведёт эту борьбу до сих пор.

Сейчас Пол Маккартни как никогда свеж и бодр, ездит с мировыми турне и во всём поддерживает своих детей, таких же вегетарианцев, как и он сам.

О жизни и творчестве легендарного битла — читайте в сегодняшнем материале. 

Труба в обмен на гитару 

Пол Джеймс Маккартни родился в Ливерпуле 18 июня 1942 года. Как и остальные участники «Битлз» — он не был из богатой семьи, скорее даже наоборот.

Когда маленькому Полу исполнилось пять лет, его мать стала акушеркой по вызову, что заметно исправило финансовое положение семьи. Они даже смогли переехать в более благополучный район, в хорошую квартиру, которую мама Пола получила вместе с работой. В послевоенное время отец мальчика работал на хлопковом производстве и получал 6 фунтов в неделю, из-за чего очень переживал, ведь он зарабатывал меньше жены.

Те условия, в которых рос Пол Маккартни, сделали его очень экономным. Даже став богатым человеком — он всё равно сохранил в себе рационализм в вопросах траты денег.

Пол всегда хорошо учился. Поэтому, окончив начальные классы, он без каких-либо проблем поступил в среднюю школу для мальчиков под названием Ливерпульский Институт. Правда, в высшее учебное заведение он так и не пошёл — не успел подать документы.

Когда Полу было всего 13 лет, в его жизни случилось большое потрясение: его мама умерла от рака. В будущем именно на этой почве они близко сойдутся с Джоном Ленноном, который тоже рано потерял мать.

Мальчик стал нелюдим, много молчал и проводил время наедине с собой. Через всю жизнь он пронёс любовь и благодарность к своей маме, которая всегда мечтала, чтобы сын стал выдающимся человеком, а также именно она научила его грамотному письму и чтению, настаивая, чтобы сын изъяснялся на «королевском английском». Именно поэтому у Пола совсем не было ливерпульского акцента.

Год спустя отец подарил юному Маккартни трубу, которую он впоследствии обменял на гитару. Музыка увлекла Пола и помогла ему справиться с потерей. Несмотря на то, что он родился левшой, он смог с лёгкостью освоить инструмент, первоклассно копируя популярных музыкантов того времени.

Концерт в церкви Святого Петра 

Навыки игры на гитаре у Пола Маккартни оттачивались, а вместе с ними рос и интерес к музыке. Он днями и ночами слушал радио, ходил на концерты скифлл-групп и искал друзей по интересам. Однажды школьный приятель позвал его на концерт группы The Quarrymen в церковь Святого Петра, лидером которой был Джон Леннон.

Пол совершенно не планировал проходить прослушивание в группу, но у жизни были на него совсем другие планы. Сам Маккартни вспоминает о том дне: Джон был уже навеселе, он стоял у меня за спиной, наваливаясь на плечо, и дышал перегаром. Все мы успели выпить. Я думал: «Чёрт, а это ещё кто такой?». Но ему нравилось то, что я играл, — «Whole Lotta Shakin' Goin' On» в до-мажоре, а ещё я знал «Tutti Frutti» и «Long Tall Sally». Потом я заиграл на гитаре, держа её по-своему. Я сыграл песню «Twenty Flight Rock», все слова которой я знал. The Quarrymen были потрясены тем, что я действительно знаю и умею петь эту песню. Вот так я и попал в «Битлз».

Став полноценным участником группы, тогда ещё The Quarrymen, Пол в первую очередь научил Джона настраивать гитару, а также показал много новых аккордов, которых до этого Леннон не знал.

Как творческий, так и дружеский союз Леннон-Маккартни — просуществует ещё много лет, вплоть до распада группы, и подарит миру сотни бессмертных хитов, а также вдохновение миллионам фанатов по всему миру. 

Гамбург и всемирная слава 

Слава к группе пришла далеко не сразу. Этот путь был, действительно, через тернии к звёздам... Перед тем, как стать всемирно известными, они отыграли порядка 800 концертов в Гамбурге, плата за которые была — еда и выпивка, лишь иногда — деньги. Многие биографы говорят, что именно тогда группа из любителей превратилась в профессионалов, ведь им приходилось играть семь дней в неделю для тех, кто слушать их не хочет.

Однако на некоторое время отношения с Гамбургом у группы, которая к тому моменту уже называлась «Битлз», закончились по вине Пола Маккартни и Пита Бэста (барабанщика группы на тот момент), которые устроили пожар в заброшенном кинотеатре, в котором жили. Их отвезли в участок, а оттуда депортировали обратно в Англию, хотя после этого отъезда они ещё несколько раз возвращались в Гамбург.

Группа продолжила давать концерты в Ливерпуле, где познакомилась со своим будущим менеджером, который стал ключевой фигурой на их пути к популярности. Они встретили его в 1961 году, а уже в 1963-м — выпустили пластинку Please Please Me — которая принесла группе мировую славу. 

До Линды 

Безусловно, союз Пола и Линды станет настоящим локомотивом в движении за права животных во всём мире. Однако перед тем, как встретиться со своей первой женой, с которой он проживёт тридцать лет, Пол успеет не только стать всемирно известным музыкантом, но и пройти через несколько отношений, в том числе с британской актрисой Джейн Эшер, побыть отъявленным мясоедом и не гнушаться наркотиками. Пол даже устраивал петиции за легализацию марихуаны.

Создав материал уже не про одну выдающуюся личность, мы можем с уверенностью сказать, что вегетарианцами не рождаются, а становятся. И часто перед этим проходят непростой и далеко не всегда праведный путь. 

Вегетарианец и общественный деятель 

Пол Маккартни признаётся, что стал вегетарианцем во время рыбалки. Он поймал рыбу и в какой-то момент осознал, что её жизнь так же важна для неё, как и его жизнь — для него. Пол отпустил рыбу и решил навсегда отказаться от мяса. Хотели бы заметить, что Пол, Линда и их дети — были именно веганами. Они не только не ели животные продукты, но и полностью отказывались от них в одежде и в быту. Даже компания Линды Маккартни по производству веганских обедов — предъявляла высокие требования к своим сотрудникам. Они не только должны были быть веганами, но и не носить на работу никакой одежды из животных материалов.

В 1980-м году Пол и Линда стали почётными членами британской организации PETA, а также озвучили самих себя в мультике «Симпсоны», где разговаривали с вегетарианкой Лизой о переходе на новый тип питания.

Ни для кого не секрет, что инициатором всего была Линда, о чём свидетельствуют её кулинарные книги и замороженные вегетарианские обеды, которые были очень популярны в Англии. Пол всячески поддерживал жену, и был её единомышленником.

Сошлись они и в образе жизни: оба предпочли сельскую местность крупному мегаполису, а также окружили себя всевозможными животными — собаками, лошадьми, курицами — которых любили, за которыми ухаживали и никак не эксплуатировали.

Смерть Линды в возрасте 56 лет стала для Пола и детей тяжёлой потерей... Но справиться с ней им помогло продолжение дела их жены и матери — Стелла производит веганскую одежду, Мэри выпускает кулинарные книги, а Пол остаётся веганом и активистом в вопросах защиты прав животных. Однажды он отказался давать концерт в Китае, потому что там находятся самые жестокие производства меха в мире. В 2009 году Пол Маккартни вместе с Ринго Старом и другими музыкантами устроили благотворительный концерт в поддержку введения трансцендентальной медитации во всех школах по всему миру. Сам Маккартни признался, что именно медитация помогает ему в моменты безумства обрести спокойствие.

На сегодняшний день сэру Полу Маккартни 75 лет, он до сих пор веган, ведёт активный образ жизни, полон планов и сил на их исполнение. Настоящее вдохновение для тех, кто считает, что веганская диета как-то мешает полноценной жизни. Как показывает практика: всё в точности, да наоборот. 

Екатерина Майорова 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты