Диета Кейт Миддлтон: подходит ли «метод Дюкана» вегетарианцам?

Диета Кейт Миддлтон: подходит ли «метод Дюкана» вегетарианцам?



Еще в те славные, давние времена, когда Кейт только готовилась выйти замуж за Уильяма, и сувенирные лавки Британии еще ломились от фарфоровых тарелок с изображением счастливой пары, в одной из газет я наткнулась на весьма обескураживающие фотографии будущей принцессы. На фото Миддлтон была явно не в форме. Жадно «проглотив» статью во время позднего ланча, я узнала — оказывается, специально к свадьбе Кейт решила похудеть. И в качестве диеты выбрала популярный во Франции метод доктора Пьера Дюкана. Следующие дни прошли для меня в томительном ожидании заказанной в интернете книги с описанием  этой чудесной методики — если это работает для Кейт, сработает и для простой британки с деревенским прошлым.
Когда книгу, наконец, доставили, радости моей не было предела. Разорвав картонную коробку на части, я уселась в кресло, предварительно отправив всем своим подругам фотографию себя улыбающейся с книгой Дюкана в руках.
Но вслед за радостью пришло разочарование. Оказалось, что диета, которой, если верить слухам, придерживается Миддлтон, построена в основном на мясе. Если коротко, то суть диеты Дюкана сводится к отказу от всего, что богато жирами, в пользу всего, что богато белками. Белковая пища способна отлично утолять голод и при этом славится тем, что переваривание ее организме вызывает дополнительный расход калорий. Хм, идея весьма интересная, но, как водится, в ней есть одно большое «но».
Страница за страницей мне то и дело попадались на глаза длинные списки типичной белковой пищи — говядина, свинина, куриное мясо, морепродукты, много-много морепродуктов, яйца и снова морепродукты. А что же делать бедной вегетарианке? Неужели я так и не узнаю, как похудела Кейт? Нежели не смогу стать партнером принцессы по диете? 
К счастью, мама всегда учила меня во всем идти до конца. Нет, конечно, я не собиралась ради диеты возвращаться к поеданию бедных животных. Но и отказываться от своей затеи использовать диету Кейт я тоже не собиралась. Поэтому, погрустив немного и запив горе чашкой соевого молока, я продолжила изучать книгу. 
Диета Дюкана делится на четыре этапа. Первый этап — самый сложный и самый важный — от двух до семи дней вы «сидите» только на белковых продуктах. Порции могут быть сколько угодно большими, а количество приемов пищи не стоит ограничивать стандартными двумя или тремя — плюс диеты Дюкана в том, что считать калории или чахнуть весь день над одинокой морковкой вам не придется. Дополнительно нужно выпивать в день около 1,5–2 литров воды, есть овсяные отруби, а также не забывать о пеших прогулках. Это так называемый «этап атаки». За «атакой» следует «чередование» (вы постепенно добавляете к белковой диете овощи), «закрепление» (добавляете фрукты и некоторые другие продукты) и «стабилизация» (продолжаете придерживаться диеты еще какое-то время, чтобы не набрать только что потерянный вес). Не пускаясь здесь в описание излишних подробностей и опуская детали, можно сказать, что это и все — вся диета предельно проста и, как показывают нам последние фотографии Кейт Миддлтон во время визита в Канаду, весьма эффективна. Но вернемся к вопросу, заданному чуть ранее — что же делать вегетарианке? Я решила поставить эксперимент на себе. 
День 1
Как прожить без мяса, молока и яиц целых семь дней «этапа атаки»? Как для человека, отказавшего от животных продуктов уже довольно давно, для меня это не было проблемой. Но как обойтись без фруктов, бобовых и овощей? Сначала этот вопрос поставил меня в тупик — из списка разрешенных Дюканом продуктов (всего их около семидесяти) мне пришлось вычеркнуть практически все. Посмотрев на то, что осталось, я была готова в первый же день отказаться от безумной идеи подстроить диету под вегетарианские особенности. Спас меня завтрак — купив овсяных отрубей и сделав дома внушительный запас вкусной питьевой воды, я приготовила себе удивительно невкусную, но, стоит признать, довольно питательную смесь. Отруби дали мне время подумать до обеда, а к обеду у меня уже был план. Недолгие поиски богатой белками вегетарианской пищи привели меня в китайский квартал. Тофу и соевое мясо — вот, что мне было нужно! 
Сидя вечером за обеденным столом, я наслаждалась жареным сыром тофу, усыпанным специями (их употреблять не возбраняется). А что? Может, все будет не так уж и сложно? Соевое мясо отлично сгодится для ланчей, утром меня будут спасать отруби, а вечером... я вообще после шести не ем. Ну, почти.   День 2
Дюкан предупреждал кстати — небольшая усталость сопровождала меня на протяжении всего рабочего дня. В книге было сказано, что такое состояние может длиться где-то двое-трое суток. Будем надеяться, что в моем случае все ограничится двумя. Отруби на второй раз уже не показались столь приятными, а тофу со специями успел надоесть. Очень хочется сладкого, особенно вечером, когда любимый фильм постоянно прерывается красивой рекламой шоколада, муссов, маффинов и капкейков. 
День 3
Продолжать «фазу атаки» целых семь дней я теперь официально считаю занятием абсолютно бессмысленным — хватит с меня и трех — все-таки вегетарианцам этот период дается немного тяжелее, чем, скажем, пескетарианцам. К тофу, соевому мясу и отрубям я решила добавить Quorn — заменитель мяса, который производят из пищевого белка микопротеина, выделяемого в свою очередь из специальных грибков (звучит страшновато, но на самом деле это довольно вкусно и полезно). Усталость прошла. Что еще более важно — прошла моя тяга к печеному и сладкому. Проходя по рядам супермаркета, равнодушно смотрю на хлеб и макароны и про себя улыбаюсь. Кстати, с самого утра я чувствую себя просто превосходно — после приемов пищи нет ни тяжести, ни сонливости, тело полно энергии, хотя ем я совсем немного — скорее больше пью, чем ем. 
День 4
Итак. Настала пора подвести первые итоги. «Атака» завершена — я сбросила около 3,5 килограмм и... несказанно этому рада! Учтите тот факт, что взвешивание проводилось хоть и утром, но до традиционного похода в уборную (простите за подробности), а, значит, есть небольшая вероятность, что мои результаты приближаются к -4 килограммам. Достойный результат — мама бы мною гордилась. Пора добавлять овощи! 
На самом деле вторая фаза диеты Дюкана — это не простое условное добавление овощей к белковой пище. Идея заключается в том, что теперь вам нужно чередовать так называемые белковые дни с белково-овощными. То есть один день питаться как во время «атаки», а другой — с добавлением овощей. Периоды чередования каждый может выбирать сам — как ему легче и удобнее. Я решила чередовать один через один.
Теперь мне можно было помидоры, огурцы, капусту, болгарские перцы, редис, кабачки и баклажаны, морковь, брокколи, лук и тыкву. Все это и заполнило пустеющие полки моего холодильника — теперь можно было смело готовить вегетарианские супы, делать салаты, пить овощные фреши. Помните, что на втором этапе (его еще называют «фазой круиза» или «чередования») нельзя употреблять картофель и бобовые.
День 5
После трех первых дней, проведенных в компании тофу и сои, вкус овощей кажется мне лучшим вкусом на этой планете. По-прежнему стараюсь больше ходить пешком и много пить. Пятый день выпадает на воскресенье — выходной, на улице тепло и солнечно — я решаюсь на поездку на велосипеде. Чувствую себя великолепно.
День 6–8
Постоянно кручусь на весах и оказываюсь не в силах преодолеть желание надеть старые вещи из своего гардероба — интересно, влезу ли я в свои джинсы, юбки и платья периода «я только что переехала в большой город»? Набираю всем, кому только могу и всем, кто только готов меня выслушать, держу эффектную (по крайней мере, мне так кажется) паузу... потом кричу, что я влезла, влезла, влезла в «те самые джинсы»!
День 9
Потеряв в общей сложности около 4,5 килограмм, я решила закончить со второй фазой — кажется, для меня это вполне приемлемый результат. Как хорошая и умная девочка, записалась на прием к врачу и сдала все стандартные анализы — организм в порядке, здоровье крепкое, никаких нарушений не обнаружено. Завтра добавляем фрукты!
День 10
На десятый день я закупаюсь яблоками и апельсинами (бананы и виноград на этапе «закрепления» запрещены). Дюкан разрешает примерно одну стандартную порцию фруктов в день. Покупаю дозволенные теперь картофель, макароны, фасоль, кукурузную кашу, горох и рис, но стараюсь не увлекаться. И, конечно же, продолжаю есть свои овсяные отруби и много-много тофу.
День 11–14
Завершающие четыре дня прошли отнюдь не без приключений — каким-то образом я сорвалась. Да, наверное, со мной злую шутку сыграла излишняя уверенность в своих силах. В итоге, героически преодолев самую сложную часть пути, я неожиданно съела сразу два тоста с домашним вареньем. Судорожно перелистывая книгу в поисках главы под названием «Что делать, если вы сорвались?», я ругала себя на чем свет стоит, а потом нанесла хлебу ответный удар — «подарила» себе еще парочку полноценных белковых дней. Килограммы не вернулись, небольшие, но раздражавшие меня самим фактом своего существования жировые складки на моих деревенских боках куда-то исчезли, я успокоилась, еще раз проконсультировалась с доктором и... официально закончила свою «королевскую диету». Сбросив чуть больше 4 килограмм и ни разу не поступившись своими гуманистическими травоядными принципами, я могла сказать, что готова к пляжному сезону. 
« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты