НОРВЕЖСКИЙ ХАРАКТЕР ЛИЛЛИАН МЮЛЛЕР

 НОРВЕЖСКИЙ ХАРАКТЕР ЛИЛЛИАН МЮЛЛЕР



 И все же у Лиллиан ушло не так много времени, чтобы понять — такая жизнь имеет не только плюсы. В итоге она перебирается в Калифорнию, становится веганом-сыроедом и полностью меняет свое отношение ко всему вокруг. Сегодня ей 60 и выглядит она потрясающе (и это без всяких лифтингов и липосакций). Лиллиан Мюллер довольно много говорит слово «я», но это, похоже, теперь единственный ее недостаток.



Я родилась на крохотной ферме в Норвегии. В то время я ела много свинины, много яиц и пила молоко, которое давала наша корова. Много лет тому назад такой органический, сельский образ жизни был для Норвегии обычным делом. Все животные на фермах питались только натуральными, природными продуктами, ели траву — не было никакого фабричного производства. Сейчас, конечно, все по-другому. 


Мы растили цыплят и свиней, и свинина, бекон и прочее мясо были нашим ежедневным рационом. Каждое Рождество мой отец резал свинью — нашу любимую свинью. К сожалению, мы были очень бедны — это был единственный источник пропитания семьи в то время.


Пока мне не исполнилось 12 лет, я каждый день выпивала половину галлона коровьего молока. При этом до 2 лет меня кормила своим молоком мать, поэтому, кажется, у меня такое хорошее здоровье. Мне нравились тогда фрукты и разные овощи, но не особенно — больше меня тянуло на картофельное пюре.


В Америку я приехала, когда мне исполнился 21 год. И попала прямо в Playboy Mansion в качестве Playmate of the Year в 1976-ом. Моим первым парнем был Хью Хефнер. В его доме я жила год. Там было круглосуточное обслуживание и меня окружало много разнообразной еды: и филе-миьнон, и семга, и жареные цыплята. Далеко не веганское меню! За время, проведенное там, я набрала 12 фунтов! За какие-то 6 недель!


Через пару лет, когда я оставила работу в Playboy и отправилась учиться актерскому мастерству в Голливуд, у меня начали проявляться первые проблемы со здоровьем. Анемия, приступы тошноты, скопления воды в суставах. Я впала в депрессию, стала озлобленной.


В итоге, через три года после моего переезда в Америку я стала веганом. Я встретила доктора-холиста, который направил меня на путь выздоровления. Путь этот был усеян не только цветами, но и шипами и терниями.


Как только я начала очищать свой организм, у меня начались жуткие головные боли, вызванные токсинами, выходившими наружу. На год я стала фруторианкой, чтобы очистить полностью все системы своего тела. Закончилось все тем, что я сбросила 20 фунтов веса, весь мой жировой «пояс» растаял, и я предстала в своем новом, здоровом образе — образе вегана. После этого с каждым годом мне становилось все лучше, здоровье будто прибавлялось!


Какое-то время я экспериментировала с диетой — то ела как веган, то вновь делалась фруторианкой. Постепенно я научилась варьировать пищу так, чтобы мой вес всегда оставался оптимальным. Для карьеры актрисы и модели это довольно важно. 


Последние 10 лет я больше заботилась не о карьере, а о качестве своей жизни, стремилась прожить как можно дольше. Я по-прежнему придерживаюсь веганства. И раньше до 85% всей моей пищи составляли исключительно сырые продукты, а теперь я довела их процент и вовсе до 100. Большая часть из этого количества — органические продукты. 


Сейчас я воспитываю дочь, которая была веганом с рождения. Сама я во время беременности также придерживалась исключительно веганской диеты.


Долголетие и высокое качество жизни — вот основные причины, которые побуждают меня оставаться убежденным веганом. Я не вижу и не представляю, как труп животного может помочь улучшить мое здоровье. Также я считаю, что довольно эгоистично убивать животное, лишать его жизни только ради собственного удовольствия. Это какое-то варварство! Если бы каждый мог отважиться и раз в жизни посетить скотобойню или ферму — всем было бы легче принять для себя решение отказаться от животной пищи. Когда ты ешь мясо, то сам участвуешь в этой цепочке убийств, регулируемой только спросом и предложением.


Производство мяса отравляет грунтовые воды, поэтому если перейти на растительную пищу, можно помочь не только себе, но и всей планете. Да и вообще, стероиды, гормоны, антибиотики… При всем, чем так любят пичкать животных — как можно считать мясо вкусным и здоровым, если есть много действительно вкусных и полезных веганских блюд? Выбор же просто огромен!


Если начать питаться правильно относительно рано, то можно продлить жизнь где-то на 30%. А раз так, то есть животных сродни самоубийству, это как приближать собственную старость и смерть.


Когда мне исполнилось 50 лет, я позировала для pin-up календаря. То, как молодо я сейчас выгляжу, и есть самый наглядный результат моего питания в последние 29 лет жизни. Люди всегда будут спрашивать меня, делала ли я подтяжку лица или липосакцию. Но у меня нет в этом нужды — мне не нужна искусственная сексуальность. Я занимаюсь сейчас только пропагандой здоровья и жизненной мудрости — использую свой опыт и накопленные мной знания, чтобы помочь людям. 


Когда мне было 24, меня окружали очень неправильные люди, которые использовали мою жизнь, руководствуясь весьма сомнительными стремлениями. Меня саму переполняла раздражительность, я не знала спокойствия и была полна страхов. Я не верила в себя. Все, чего я добилась, я добилась тогда ремеслом модели, поэтому я не могла сказать, кто же я есть на самом деле, чего хочу, что такое жизнь вообще. Сегодня у меня гораздо больше внутреннего удовлетворения и умиротворенности! Когда тебе исполняется 50 — это важный момент в жизни. Я верю, что к этому возрасту тебе лучше уже определиться со смыслом своей жизни, найти то, чему будешь служить. Нерешительность — один из самых больших человеческих пороков. Мы всегда все откладываем на «следующий понедельник». В 50 лет так поступать уже невозможно. Это как тревожный звоночек, который говорит тебе: «Чем бы ты ни хотел заниматься, делай это сейчас. Завтра у тебя уже может не быть такой возможности». Поэтому я каждый день просыпаюсь и вспоминаю слова из фильма «Общество мертвых поэтов»: «Ловите момент! Сделайте свою жизнь экстраординарной!»



Оригинальный английский текст подготовлен блогом Vegan Bite by Bite
« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты