Татьяна Парфенова: «Для человека есть разница между жизнью гусеницы и коровы, а для жизни все равноценно»

Татьяна Парфенова: «Для человека есть разница между жизнью гусеницы и коровы, а для жизни все равноценно»

Татьяна Парфенова: «Для человека есть разница между жизнью гусеницы и коровы, а для жизни все равноценно»

В интернете можно увидеть информацию о том, что вы тот модельер, который отказался от использования мехов и кожи в своих коллекциях, а про вегетарианство ни слова. Сейчас вы по-прежнему придерживаетесь этого образа жизни?

На данный момент, увы, нет. Семь лет назад мне пришлось снова вернуться к мясу. Но в целом, мое вегетарианство длилось 3 года. Случилось это довольно обыденно: просто однажды я проснулась утром и первая мысль, которая у меня возникла, звучала так: «Я больше не хочу в своей жизни есть мяса». Дошло даже до того, что приходя на рынок за овощами и фруктами, вдруг ощущала запах какой-нибудь нарубленной свинины, доносившийся из другого павильона, и меня сразу начинало тошнить. В итоге, я старалась покинуть это место как можно быстрей. Правда, потом мне пришлось прекратить собственное вегетарианство по состоянию здоровья, но сейчас вновь склонна вернуться к нему, и уже не по зову крови, а по каким-то моральным соображениям. Просто есть люди, которые едят мясо, которые его не едят, а есть те, кто совсем ничем не питается.

А что означает в вашем случае «по зову крови»?

Знаете, это был такой природный порыв, а потом все это укоренялось и укреплялось во мне. В какой-то момент, после того как ушла от вегетарианства, меня вдруг охватила кулинарная лихорадка. Даже учредила клуб под названием «Кулинарный кружок», который до сих пор существует. Я думала, что он войдет в стадию, когда появляется интерес к кухне, гурманству, а в результате стал таким кулуарным, где собирается просто веселая компания из симпатичных людей.

Если не секрет, что вы изучали в этом кружке?

Прежде всего разные способы приготовления еды, чтобы познакомиться непосредственно с процессом. На повестке были и сложные рецепты, а для этого специально приглашали какого-нибудь шеф-повара, который показывал как можно приготовить, например устрицы тем, кто не ест их сырыми. А также рассказывал технологию приготовления блюд: как те же устрицы открываются и промываются, какие соусы к ним подают. Проводится этот кружок каждый месяц, но я уже хочу выйти из него, потому что половина людей, которые там состоят, охотники. Это занятие само по себе вызывает у меня негативное отношение, и я никак до сих пор не могу понять, почему человек для себя решает, что он должен поддерживать какую-то популяцию истреблением. Не невмешательством в среду обитания, а именно убийством. На мой взгляд, это не что иное, как преступление. Одно время я была просто очарована японским искусством, однако охладела к нему после того, как узнала что они едят дельфинов и варварски их убивают. В конце концов, наступить на муравьиную тропу – тоже является преступлением.

В вашей семье еще кто-то относится так трепетно к животным как вы?

Знаете, мои бабушка с дедушкой жили в самом центре Полтавы в частном доме. И вот как-то они завели поросёнка, который в результате стал жить дома как собачонка и разгуливал на свободе целые дни. Когда же, по словам бабушки, у него развился хвостик и он умер, то печалилась вся семья, до того он стал всем родным. Правда это произошло еще до моего рождения, и дедушка мне рассказывал, что когда собирался на ночь закрывать ставни, поросенок каждый раз мчался к нему со всех ног, пронзительно визжа и радостно хрюкая. При этом животное было очень аккуратное и всегда ходило в туалет только на улицу. Это была очень милая история.

Еще, у меня есть очень хорошая знакомая, которая во время перестройки, довольно голодные годы, переехали с мужем на Ладогу разводить телят, и им было очень тяжело с ними расставаться. А потом они поняли, что главное в этом деле – не давать животным имена, иначе начинаешь привязываться. Вообще, это такой мир, куда страшно открывать двери. Думаю, что даже среди деревенских жителей мало найдется тех смельчаков, которые смогут легко свернуть голову курице, забить свинью или зарезать барашка. Поэтому были такие наемные люди, которые ходили из деревни в деревню и выполняли подобную работу. Это как человек, который изобрел гильотину, потому что не каждый топор рубил шею с первого раза.

Татьяна Валентиновна, насколько органично Модный дом может существовать в этом бизнесе и не использовать мех и кожу?

Легко, дело в том, что мы не шьем обувь. К тому же я не могу одеть все человечество, даже при всем желании, потому что это было бы неправильно. У людей должен быть выбор: существуют разные стили, разные вкусы, и все вещи, которые как-то с этим модным миром связаны, должны делать разные люди. Но если бы решилась все-таки взяться за изготовление обуви, то непременно из шелка. Вспоминаю, как один раз я была приглашена компанией Saga Furs (аукционный меховая компания в Скандинавии) на экскурсию, где собирались те модельеры, кто не использует в своих изделиях продукты животного происхождения. Ее цель заключалась в том, чтобы показать нам, что мех – всего лишь материал, с которым можно работать и его добыча совсем не варварское занятие. Предполагалось показать нам, как животные содержатся в комфортных условиях и объяснить, что убивают их не больно, а люди, которые открывают клетки и тем самым обрекают звереныша на смерть, есть самые настоящие злодеи. И что вы думаете? Оттуда я приехала убежденным противником меха!

То есть они не смогли вас переубедить?

Нет. До сих пор помню следующую картину: стоит черешневый лес рядами, плоды на которых еще не созрели и были зелеными, а под деревьями стоят будочки на ножках, где содержатся животные. В первой же клетке, к которой мы подошли, жил песец, и едва завидев нас, глазеющих, тут же заволновался и стал описывать углы своего жилища. Норки же стали прятать детенышей. Поверьте, все увиденное словом «бесчеловечность» вряд ли можно было назвать.

Есть такое мнение, что заменитель меха – это что-то дешевое и не эстетичное (не имеется в виду высокая мода). Но многие люди утверждают, что если бы продавали вещи из искусственного меха и при этом они был бы красивыми, то непременно бы их носили. Однако их нигде не найти. Вы думали о том, чтобы создавать подобные изделия?

Не только думала, а уже делала шубы из искусственного меха черного цвета, который напоминал мутон. Они очень пользовались популярностью и хорошо покупались, но все это было в очень ограниченном количестве, потому что я не занимаюсь серийным производством. Мои шубки имели различные пуговицы как в детстве, когда терялась оригинальная и на ее место пришивалась та, которая имелась в наличии. Они были представлены публике в коллекции «Паночка» в 2006 году. Также одно время выпускала береты с меховым козырьком, шапки с длинными ушами, которые можно было завязывать. А еще люблю с удовольствием добавлять меховые искусственные воротнички или манжеты на свои жилетки и пальто. Понимаете, «альтернативный» мех ведь бывает разным, и периодически на выставках в Париже вижу потрясающие его образцы. Я бы даже сделала отдельное направление по нему и выпускала, но с кем-то, потому что сама бы не смогла потянуть это дело, учитывая то количество, которое сейчас востребовано.

Еще 34 года назад была такая лихорадка среди женщин, когда они стали носить меховые лисьи жилетки, словно сговорившись. Почему эта волна случилась?

Просто у них отсутствует голос разума, они заражены и их уже не переделаешь. Кстати, эти же дамы имеют смелось ходить на каблуках высотой 15 см, не опираясь ни на кого, хотя известно, что высокий каблук женщина может позволить себе только в том случае, когда ее сопровождает спутник.

В больших городах вроде Москвы или Санкт-Петербурга молодежь более информирована, в других же городах меховые изделия покупают потому что в них тепло. А еще они придают статусность человеку, и не важно что в этот момент под шубой могут быть спрятаны обычные треники. На ваш взгляд, как до людей лучше всего донести, что носить меха это плохо?

Если говорить что это плохо, то следующая фраза должна быть о том, что есть хорошо. Но этим надо всерьез заниматься, потому что все эти стеганные пальто, потрясающие шерстяные утеплители, термические добавки, сохраняющие тепло тоже иногда стоят дорого.

А у вас может родиться идея показа коллекции в защиту животных и отказа от их убийства на потребу моде?

У меня все показы имеют такой посыл (улыбается – прим. авт). А если серьезно, то что вы имеете в виду? Просто сделать шубы из искусственного меха? Ну и что, они всегда были и есть. Тут другой вопрос: раньше мех носили во внутрь, чтобы было тепло, а сверху покрывали красивой тканью. Но если он используется наружу, то уже не так греет. К тому же его не носили раньше в таком сумасшедшем количестве, как сейчас, и не выращивали специально для этого животных, были просто охотники, которые свое занятие передавали по наследству. На мой взгляд, у шубы не должно быть этих дурацких фасонов: воланчиков, например, и если ее все же купили для тепла, то она должна быть очень простой по крою. В конце концов, модельеры не должны делать на меховые изделия моду, они не должны преломлять формы и цвета относительно их, это должно быть прежде всего что-то практичное. Нужно просто выступить против самой моды на этот материал. С другой стороны, вы вряд ли увидите показ шуб на том же Fashion TV, это совсем отдельная история, и со временем они исчезнут с подиумов.

А шерсть животных используете в своих коллекциях?

Да, конечно. Ткани из шерсти использую. Понимаете, для человека есть разница между жизнью гусеницы и коровы, а для жизни все равноценно. Но тут есть нюанс: если выбирать, что гуманней, остриженная овца или убитая гусеница, думаю что первый вариант мне близок больше, ведь она сможет заново обрасти. Но это сложный вопрос. Я ведь не очень умная и не назову себя правильной, не обладаю знаниями в области вегетарианства или защиты животных, с плакатами никогда не выходила, просто чувствительная и сентиментальная. Моя активность заключается в том, что сама не ношу мех и пытаюсь увещевать тех людей, с которыми сталкиваюсь фразами вроде «Ну зачем тебе еще одна шуба? Пусть у тебя будет одна, но навсегда». Рекомендация хорошая, но на практике почти невыполнимая.

Татьяна Валентиновна, вы много внимания уделяете проблеме бездомных животных. Вы видите результат?

Это почти невозможно просчитать – результат такой работы. Здесь исключительно низкий КПД при огромной затрате личных сил и времени. Меня сейчас волнует другое: сейчас в Питере и Москве идет такая активная травля собак, что гулять страшно, повсюду разбросана для них отрава в снегу. А еще я бы предложила тех людей, которые гордо именуют себя догхантерами, заменить на слово «убийца собак». Конечно, отпускать на волю бультерьеров, приравненных к холодному оружию, без намордников и поводков тоже не правильно. Об этом стоит публично говорить, однако это до сих пор не происходит, вот что странно. Понимаете, я очень люблю собак, и очень хочу, чтобы отношение человека к ним было не в категории «хозяин-животное», а в категории «друг-друг». Надеюсь, наше общество к этому постепенно придет.

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты