Метафизические аспекты физических болезней или «Все болезни от нервов»

Метафизические аспекты физических болезней или «Все болезни от нервов»


Здоровье — это естественное состояние человека. Но если для здоровья своего тела современный человек делает многое: занимается спортом, правильно питается, отказывается от вредных привычек (курения, употребления алкоголя), то практические советы по сохранению психического здоровья не так уж распространены. Тем временем, эти две составляющие счастливого бытия неотделимы друг от друга.


Мы отдаем предпочтение лечению болезней тела потому, что не можем игнорировать сигнал, возвещающий нам о «неполадках», – Боль. В век информации и глобализации, мы выбираем самые простые формулы и решения. Поэтому, когда с экранов телевизоров улыбающиеся и довольные актеры устраняют Боль посредством одной таблетки, подобное решение, в час нужды, становится рефлекторным и бессознательным. Тем временем, Боль – то, что мы часто считаем лишь помехой в решении наших насущных проблем, может быть сигналом совершенно другого рода - голосом нашего подсознания. Поэтому так важно выявить причину нашего недуга, а не заглатывать вторую и третью таблетку, не дожидаясь действия первой. Боль будет возвращаться вновь и вновь, пока проблема не решена, а лишь заботливо спрятана до лучших времен, которым никогда не суждено наступить.


О неразрывной связи нашей психики с физическим самочувствием заявляет такое направление в медицине как психосоматика (от др. греч. «psyche» - душа и «soma» - тело.). Психосоматика объясняет возникновение и течение телесных болезней, влияние психологических факторов. Психогенные боли обычно возникают в результате функционального изменения нервной системы. Что, в свою очередь, приводит к изменению тонуса сосудов, ритму сердечной деятельности и дыхания, функциям желудочно-кишечного тракта и т. п.


Замечали ли Вы, как сжимается наш живот от страха, как начинает болеть голова, когда мы злимся, как мы не можем заснуть, когда чем-то встревожены? В основе психосоматического направления в медицине лежит поиск связей между характером  психического стрессового фактора и поражением определенных органов и систем.


Приведу один из примеров:   

Любой стресс приводит к выбросу гормона действия — адреналина. Древнему человеку это было необходимо для выживания. Например, при нападении животного, гормон действия помогал ему быстро среагировать, защититься. Но в современном мире чаще всего стресс длится долго, и его нельзя преодолеть за счет физической активности, так как он носит психологический характер. Поэтому наши негативные эмоции загоняются внутрь. Когда это повторяется вновь и вновь, наше внутреннее напряжение проявляется, например, в нервных тиках: дрожании ног, подергивании лицевых мышц и т.д.


Выбор органа для поражения зачастую связан с наследственной предрасположенностью. При ослаблении какого-либо органа, например, желудка, при раздражении или страхе, проблема будет все более усугубляться, порождая серьезные болезни.


Не все болезни вызваны психогенными факторами, но человек, который эмоционально и психически уязвим, соберет все возможные заболевания. Отсюда и выражения «схватить простуду, лихорадку, насморк», которые имеют схожие значения на разных языках. Эмоциональную разлаженность можно сравнить с ослабленным иммунитетом. Что приводит нас к мысли, что существует профилактика болезней не только Тела, но и Души.


Немного истории


Как известно, все новое — это давно забытое старое. И психосоматика не стала исключением. Еще Платон в своем диалоге «Хармид» говорил: «..от души идет все – как доброе, так и злое, как на тело, так и на всего человека...». Термин «психосоматическая медицина» впервые был введен И. Гейнротом в 1818 г. Гейнрот считал, что злоба, стыд и нарушения в сексуальной жизни человека ведут к таким болезням как туберкулез, эпилепсия и рак.

Многое для развития психосоматики сделали Фридрих Ницще, который включил в свою философию новую мораль науки исцеления, и Зигмунд Фрейд, основой теорий которого стало изучение психосоматических заболеваний.

Густавом Хейером и Э. Витковером в опытах с гипнозом было обнаружено влияние психических раздражителей на соматические функции, например, на работу печени. Когда люди во время эксперимента испытывали радость, печаль или тревогу, поток желчи увеличивался. Гнев и злость вели к уменьшению выделения желчи. От внушаемых представлений изменялся и состав желчи. Например, под влиянием радостных чувств, желчь приобретала более желтую окраску.

Ф. Александер считал, что психосоматическое заболевание — это ответ органа на хронически повторяющееся эмоционально состояние. Реализация эмоций через  симпатическую нервную систему ведет к  гипертонической болезни, артриту, мигрени, диабету, а через  парасимпатическую — к  язвенной болезни, бронхиальной астме, язвенному колиту.


Наибольший вклад в разработку проблем психосоматической медицины внесли три национальные школы: американская, немецкая и отечественная, где главную роль играло учение И.П.Павлова о высшей нервной деятельности.


Выдающийся немецкий психиатр Виктор фон Вайцзеккер (1886 - 1957) считал, что болезнь развивается в момент наступления кризиса: морального, психического, душевного.


И наконец, Клумбис установил, что тревога, обида воздействуют на электрокардиограмму, как  и средства, вызывающие спазм коронарных сосудов. Эти и многие другие исследования помогли сформировать современное представление о психосоматике, как направлении в медицине.
 
Что делать?


Во-первых, поверить в то, во что поверить так сложно: мысли материализуются. В нашем сознании, посредством страхов, желаний, надежд, создается тот мир, который мы затем видим вокруг себя, тот мир, в котором мы живем. Самое простое подтверждение этому, которое приводится всегда — это то, что оптимисты, люди, которые во всем находят хорошее, в конечном итоге избегают всех жизненных неудач и невзгод. Кстати, возвращаясь к нашей теме, оптимисты и болеют реже (объяснение этому будет вытекать из того, что написано ниже). Но, конечно же, все люди разные, и по волшебству все оптимистами не станут. Поэтому каждый должен найти к себе индивидуальный подход, чтобы, несмотря на все плохие мысли, которые ежеминутно лезут нам в голову, сформировать идеальную для себя модель мирового устройства, верить в нее, а затем обнаружить, что все вокруг будет под эту модель подстраиваться.


Для того, чтобы установить причину заболевания, нужно спросить себя: «Что мешает мне делать болезнь?» Бывает, что недуг - это бессознательный способ убежать от какой-то деятельности. В таком случае, важно понять какая деятельность неприятна для Вас, и как это можно изменить. Ведь по сути, ничего невозможного нет. Если мы сможем вырваться из рутины и прислушаться к себе, то найдем ответы на давно мучавшие нас вопросы. Ведь ответ знает тот, кто задает вопрос, а вопрошаем мы.


Наши болячки, в основном, это эмоции, которые не могут найти себе выхода. Например, долго сдерживаемый в себе гнев, обида могут привести к таким серьезным болезням, как рак. Психосоматика призвана показать нам, как важно избавиться от негативных эмоций. Все негативные эмоции (не только по отношению к другим, но что важно, и к себе) — это «вредители» для нашей Души и Тела. Бороться с этими «вредителями» мы можем двумя путями: любовью и прощением. 


Простить других не проще, чем простить себя самого. А для того, чтобы простить себя, нужно принять себя такого, какой ты есть: со всеми страхами, неудачами, талантами и слабыми сторонами. Любовь, направленная внутрь и вовне, способна творить чудеса.


Человек, живущий в гармонии с собой, живет в гармонии и с другими людьми. Если Ваши чувства задели, не стоит думать, что это было сделано специально. «Обидчик» мог и не знать, что чем-то Вас ранил. Может оказаться, что причина обиды — лишь недопонимание того, что хотел выразить другой человек.

Злость ходит по кругу, и тот, кто выплескивает свою раздраженность, усталость и негатив на другого человека, получит все бумерангом и с большей силой, иногда совершенно с неожиданной стороны. Но прощение разорвет этот замкнутый круг и даст силы для реализации самых заветных желаний. Ведь когда мы устали, заболели, раздражены, ничто новое и прекрасное не способно родиться в нашей Душе.


Психосоматика является дисциплиной, которая рассматривает человека как целое, как совокупность Телесного и Духовного. Это взгляд, который заставляет по-другому посмотреть на фразу «В здоровом теле, здоровый дух». Может, мы придем к здоровью по пути от «мысли к телу», а не наоборот? Возможно ли врачевать психику и тело неотделимо?

Я думаю, что это станет возможным, когда не только психиатры и психологи будут задумываться над этой проблемой, но и практикующие врачи-терапевты. Пока я приведу несколько примеров объяснения причин болезней, которые дает психосоматика.


Например, почему так часто подростки страдают от прыщей, акне? Подростковый возраст, как известно, переходный. В этом возрасте чаще всего мы стараемся примириться не с враждебным окружающим миром, а лучше понять себя, научиться владеть своими эмоциями.

В этом возрасте мы боимся показать себя в невыгодном свете, ждем одобрения от окружающих, нередко в убыток проявлениям своей индивидуальности. Прыщи — подсознательное желание оттолкнуть от себя других, не дать разглядывать себя вблизи.


Отношения с родителями — это самые важные отношения в нашей жизни. Конфликты в семье, затаенные обиды, чувство, что нас недостаточно любили в детстве — это причины самых серьезных болезней. Любопытно заметить, что депрессиям и истощениям более подвержены те люди, кто на протяжении долгого времени носили невысказанные или непонятые чувства, у кого не было взаимопонимания с родителем противоположного пола. Не существует времени, когда было бы поздно поговорить с мамой или папой, сказать, что Вы чувствовали и чувствуете сейчас.   

Причиной внезапных острых болей, может стать чувство вины, если человек испытывает его с незавидной постоянностью. Такой «укол» - это упрек самому себе. Часто чувство вины необоснованно, а произрастает из слишком развитого чувства долга и заниженной самооценки.


Грипп — это сигнал организма о том, что пора остановиться. Часто мы заболеваем гриппом, когда чувствуем, что оказались в тупике и грипп является как бы выходом их сложившейся ситуации. Когда у нас болит горло и нам больно глотать — это говорит о том, что мы не можем «проглотить» какую-то ситуацию. 


Боль в животе. Чаще всего выражение беспокойства, страха. Боль в верхней части живота — страх за кого-то, в нижней — за себя. Результат неприятия новых идей (новое приходится «не по вкусу»), желание все контролировать.


Голова. Не предъявляйте к себе завышенные требования, не нужно «бить себя по голове» при каждой неудаче. Боль в голове может быть вызвана страхом что-то возглавить, идти впереди и вести за собой других, часто результат перенапряжения.
Язва. Результат раздражения, чувства беспомощности. Человек чувствует себя объектом агрессии, «ест себя изнутри». 


Перелом. Человек не может смириться с разрывом, который уже произошел или который ждет в будущем. Результат сильных негативных эмоций к другому человеку.


Отравление. Вызвано мыслями о том, что кто-то из окружающих тебя «травит», например, нездоровыми или вредными мыслями.


Боль в сердце говорит о том, что человек забыл о своих нуждах, что принимает все «близко к сердцу», интересы других для такого человека в приоритете.


Аллергия. Внутренне противоречие, непринятие и одновременная любовь к близкому человеку, способ привлечения внимания. У ребенка бывает результатом частых ссор родителей. Аллергику важно понять, что не стоит зависеть от одобрения других людей. Подчинение —  не единственный способ добиться любви. Если объектом аллергии стали продукты, которые нравятся больше всего, то человеку сложно признать за собой право радоваться жизни.


В заключение хочу сказать, что наши возможности безграничны. Только внутренние «чудовища» встают на нашем пути к успеху — это страх, неуверенность, ненависть..а главное, недостаточная любовь к себе. Лишь полюбив себя и приняв, мы можем дарить любовь окружающим нас людям.

Алёна Кравцова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты