Констанция Наваррская: «Кормить пятерых детей живой пищей и учить их дома – это увлекательно и не так уж сложно»

Констанция Наваррская: «Кормить пятерых детей живой пищей и учить их дома – это увлекательно и не так уж сложно»

Прекрасная 29-летняя Констанция Наваррская рассказала нам о том, как ушла из мясной промышленности, изменив свой взгляд на мир, вылечила псориаз живым питанием и стала самой счастливой мамой пятерых деток. 

Констанция, расскажите, пожалуйста, о своем пути к вегетарианству и здоровому питанию. 

Мой путь к вегетарианству начался еще в подростковом возрасте. Лет в 13 у меня появились мысли отказаться от животной пищи. На тот момент я училась в православной школе, изучала церковные законы, соблюдала посты. Помню, как нам в школе давали салат из морковки и капусты, и я его очень любила. Съедала свой и два соседских. Из-за этого меня даже прозвали «Витаминка». Хотя моя мама всегда придерживалась здорового питания, занималась спортом, и в нашем доме было изобилие фруктов и овощей, на мое желание стать вегетарианкой мама отреагировала отрицательно. Она рассказала мне о недостатке белка, кальция и других питательных веществ. После этого разговора я перестала думать об отказе от животной пищи. 

Я выросла, и совместно с мужем мы стали заниматься продажей охлажденного мяса. Шесть лет мы успешно развивали этот бизнес. Тогда я не воспринимала мясо как трупы животных, для меня это была просто пища. Причем я знала мясную промышленность изнутри, как мясо обкалывают антибиотиками, огромным количеством гормонов, но все равно продолжала есть его. Пребывала в бессознательном состоянии. В 24 года я занялась своим духовным и энергетическим развитием. Тогда мое сознание перевернулось. Я стала ощущать тонкие энергии вокруг себя, изменила отношение к своему телу, своим привычкам и ко всему, с чем я взаимодействую. Первое, от чего я отказалась – это алкоголь, дальше была современная косметика, и уже после этого произошел отказ от мяса. Я перестала воспринимать животных как еду. Ну не может убийство и поедание живого существа принести пользу. Я осознала, какой вред наносит организму животная пища. И какой вред наносим животным мы – люди (или нелюди). Помню тот день, когда я просто открыла холодильник, полки шкафов и выкинула всю вредную, переработанную и мертвую пищу в мусорку. Тогда я повела за собой всю свою семью. В течение года после отказа от животной пищи, алкоголя, дрожжей и другой химии мы закрыли и распродали все свои магазины. 

Как пришла мысль попробовать сыроедение? Удалось ли справиться с какими-то болезнями или проблемами благодаря живому питанию? 

Идея питания именно сырой пищей откликнулась в сердце, показалась очень близкой моему духу. Я кинулась в омут сыроедения с головой, не изучив должным образом эту тему (тогда не было в доступе так много информации, как сейчас). Естественно, набила много шишек и опытным путем пришла к своей идеальной формуле питания. Что касаемо болезней, то результаты были ошеломляющими. Я с 15 лет страдаю псориатическим артритом и псориазом. Это жуткое заболевание, которое поражает кожные покровы, суставы и делает человека инвалидом. В качестве лечения используется химиотерапия, гормоны и иммунодепрессанты. До сыроедения я плотно сидела на гормонах, была операция на коленный сустав, я покрывалась жутчайшими болячками, зудом и каждый раз мне требовались все новые и новые гормональные препараты, потому что к предыдущим случалось привыкание. После перехода на сыроедение, через полгода, болезнь стала отступать, и я отказалась от гормонов. И благодаря питанию добилась стойкой ремиссии. Я была так рада, когда могла ходить летом в открытых платьях, а не в водолазках! Вы не представляете, какое это счастье, когда у тебя чистое здоровое тело! И сейчас с помощью питания и очищения организма я могу контролировать свое заболевание. А самое главное, я могу помочь и помогаю таким же, как я, жить здоровой и полноценной жизнью! 

Бонусом я похудела на 20 кг, с 75 до 55 кг. У моих детей прошел диатез. До сыроедения была аллергия на мандарины, сейчас дети могут есть их килограммами. У мужа прошел хронический панкреатит и вес снизился на 50 килограмм. У старшего сына прошли аденоиды, которые мы хотели вырезать, так как они были уже в последней стадии воспаления и ночами он задыхался. Буквально через 2 месяца от них и след простыл. А самое главное, мы забыли, что такое лекарства и вечные походы по врачам! Это невероятные результаты, которые доказали мне, что я встала на верный путь. 

Вы прекрасная молодая мама пяти деток! Трудно ли справляться с пятью погодками? 

Трудно? Нет! Человек ко всему привыкает! У меня уже иммунитет выработался. Скорее, весело и интересно. Ведь дети многому учат нас. И если ребенок ведет себя плохо, это прекрасная возможность задуматься о своих недостатках. А точнее о том, как недостатки превратить в достоинства и стать для малыша примером. А с погодками легче, чем с детьми с большой разницей. Им вместе весело, они учатся друг у друга, помогают. Такой мини детский сад получается. 

Трудно ли кормить малышей здоровой пищей? 

Вот детям, кстати, легче всего было перейти на здоровое питание! У нас с мужем ломка была, а они быстро адаптировались. Самое главное убрать из дома все искушающие вредные продукты, чтобы ребенок их не видел. Ну и рассказывать ребенку об основах здорового питания. Мои дети едят много-много фруктов, овощей, пьют зеленые коктейли, со временем полюбили сырые кабачки и салаты. Естественно, я не фанатик, и иногда на дне рождения у друзей позволяю скушать им какой-нибудь «запрещенки» в виде тортика или мороженого. 

А что ваши детишки любят больше всего из живой кухни? 

Они очень любят все, что связано с фруктами, сами с удовольствием готовят фруктовые салаты. Обожают салат с капустой и морковкой (все в маму!). Любят коктейли на кокосовом молоке с ягодами. Ну и конечно же живые сладости – всякие, конфетки, шоколадки, банановое мороженое. В общем, у нас все как у обычных детей, только в полезном варианте. А один из сыновей, на мое удивление, любит брокколи! 

Ваши дети не ходят в школу и детский сад. Почему? 

Двое детей оформлены в саду, но посещают его очень редко. Сад у нас замечательный, но вот питание там не соответствует нашему, из-за этого возникают сложности. В садах практически нет сырой пищи, да и вегетарианские варианты в мизерных количествах, к сожалению. В школу двое старших не ходят, учимся дома. По моему мнению, в школе у ребенка очень сильно зашлаковывается сознание, происходит перегруз. Ребенку там очень сложно найти себя. Школьная система не гибкая и не подстраивается индивидуально под каждого ученика. А ведь каждый ребенок уникален, у каждого свой темп, свое восприятие. Это совсем не учитывается. Плюс негативное влияние окружающей школьной среды. В современных школах, как бы на это ни закрывали глаза, творится бардак. Дети курят с начальных классов, наркотики, мат, хамство, у всех мобильные телефоны, понты. Правда, в частных школах с этим получше. 

Как вы пришли к идее хоумскулинга? С какими организационными сложностями пришлось столкнуться? 

Старший сын учился первые три класса в обычной школе. Первый класс в частной, два других в государственной. В какой-то момент я поняла, что мой ребенок стал неуверенным в себе, домой приходил перегруженным, до 10 вечера сидел за уроками. Я не видела у него заинтересованности в обучении. Меня это расстроило, и я стала искать выход из этой ситуации. Нашла в интернете соответствующие ресурсы, изучала и обдумывала всё где-то полгода. И в конце третьего класса, с согласия сына, забрала документы и перевела его на домашнее обучение, прикрепившись к другой школе. Организационных проблем в плане перевода не возникло, а вот дома мы, конечно, столкнулись с проблемами организации учебного процесса. Сначала я неосознанно пыталась перенести школьную модель обучения домой. Но потом увидела свою ошибку и поняла, что тогда это обучение ничем не отличается от обычного. Я убавила свой контроль и предоставила сыну свободу выбора. Мне было интересно, как он сам организует свой учебный процесс. Иногда я хваталась за голову, когда он по две недели ничего не делал. Но в конце года он прекрасно написал всероссийские проверочные работы, и я была рада, что смогла довериться ему. 

Как думаете, домашнее обучение делает детей более счастливыми и полноценными личностями? 

Все очень индивидуально. Это зависит от обстановки дома, от родителей, от желания самого ребенка. Когда дома хорошая атмосфера, добрые заинтересованные родители, думаю, что ребенок будет счастлив на домашнем обучении. Хоумскулинг дает больше возможностей в первую очередь для развития индивидуальности ребенка. Школа же воспитывает ребенка под определенную систему. 

Посоветуйте, с чего лучше начать родителям, которые собираются обучать ребенка дома? 

Для начала нужно определиться с формой обучения: по какой программе будет учиться ребенок, как ребенок будет сдавать экзамены и получать аттестат. Изучить порталы и форумы о домашнем образовании, почитать отзывы родителей. Может быть, даже пообщаться с кем-то лично. И самое главное, узнать мнение ребенка, предоставить выбор ему. 

Что для вас значит быть мамой целых пятерых сокровищ? 

О! Это бесценный опыт! Море смеха, океан поцелуев, букет маленьких, но крепких объятий! И каждый день по сто тысяч раз: «Мам, мам, мам, мам, мам…». В детстве я мечтала о десятерых детях – не представляю, что бы я делала без своих пятерых. Ведь именно они меня мотивируют двигаться вперед и быть лучше. Они мои учителя, очень многому я научилась и о многом задумалась благодаря своим детям. 

У вас прекрасная фигура! Что вы можете посоветовать будущим мамам, чтобы сохранить фигуру хрупкой и стройной? 

Я не всегда была такой стройной. Когда-то я была той еще плюшкой. Хочу сказать, что дети – это не оправдание, фигуру портят не они. Надеюсь, что на своем примере я это доказала. Главное для поддержания красивой фигуры – правильное здоровое питание, своевременное очищение организма и регулярные физические нагрузки. Естественно, для поддержания всего этого еще очень важно эмоциональное и сексуальное здоровье женщины. 

Занимаетесь ли вы спортом? Какие активности любите? А детишки? 

Я люблю спорт. Но признаюсь честно, я лентяйка. Не могу назвать свои тренировки регулярными. Как только пропускаю тренировки, тело сразу же теряет тонус и легкость. Но мне есть к чему стремиться, я над собой не перестаю работать. Из тренировок я люблю занятия в тренажерном зале или дома и танцы. Детки тоже занимаются дома на турнике, любят танцевать, кататься на коньках, лыжах. Старший хочет пойти на единоборства. 

Какое ваше самое любимое блюдо сейчас? 

Последний месяц подсела на макароны из цукини с разными соусами. А еще на какао с кокосовым молоком и урбечем из кешью – объедение! Раньше я любила смешивать продукты, сейчас для меня стало привлекательным моноедение. Съем килограмм мандаринов и хожу довольная до обеда. 

Анастасия Баранова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты