Константин Сперанский: «Просто ты выбираешь свою собственную тропу и идешь по ней»

Константин Сперанский: «Просто ты выбираешь свою собственную тропу и идешь по ней»

Константин Сперанский – один из участников российской музыкальной группы «Макулатура». Вместе с вокалистом – Евгением Алехиным – он несколько лет назад стал веганом. Костя рассказал нашему изданию о переходе на растительное питание, боксе и любви к России. 

Как ты стал вегетарианцем? Кто отказался от мяса раньше – ты или Женя? 

— Среди ближайших друзей первым начал Михаил Енотов (Стас из «Ночных грузчиков»). Женя потом, вслед за ним, и стал мне объяснять, почему он начал это делать. И я подумал: «Можно тоже попробовать», и попробовал, и оказалось, что это легко – перейти на безмясную диету. Отказаться от мяса – это супер просто. И спустя некоторое время я стал веганом. Но тут уже более сложная мотивация потребовалась. Я долгое время думал, что не смогу без сыра, без молочки. То есть я тогда занимался активно спортом, покупал себе молочный протеин и все такое. И в какой-то период, когда мы ездили в тур, Женя начал говорить, что все должны быть веганами, особенно те, кто слушает Morrissey (британский музыкант и поэт, основатель и вокалист группы The Smiths, придерживается веганского питания и является активным защитником прав животных). Я сказал, что такие рассуждения никак не помогут распространению веганства, а только спровоцируют людей на выдумывание новых мемов. Он тогда разозлился и выбил у меня бутерброд с сыром из рук. 

В принципе, я легко отказываюсь от таких продуктов. Ну, это даже не отказ, просто переход на другую диету. Для кого-то это действительно отказ, для кого-то смена диеты, и непонятно, что еще величественнее. И когда вступает аспект величия, тогда ты просто заходишь на неверную тропу. На самом деле, это вообще легко. С тех пор, как я стал веганом, я почти не срывался. Это долго продолжается, наверное, лет шесть. С вегетарианством в общей сложности 11 лет. Ничего такого. Измерять такими сроками – это глупо. Просто кажется, что не стоит так делать. Есть люди типа Jay-Z, который говорит: «Я вот поддерживаю мир, я хочу, чтобы планета была чище, и поэтому мы с женой (Beyonce) решили пять дней в неделю не есть мясо и молочку». Ну, окей. Но если бы я увидел это перед тем, как стать вегетарианцем или веганом, я бы скорее всего не стал бы ни тем, ни другим. И поэтому мне не кажется, что каждый вносит какой-то посильный вклад. Просто ты выбираешь свою собственную тропу и идешь по ней, и все, что ты можешь – это рассказывать о своем опыте. 

Ты говорил, что любишь готовить. С чего это началось? Какие у тебя любимые блюда? 

— Все, что связано с тыквой. Я люблю классно готовить тыкву: острую тыкву с корицей, тыквенный суп острый на кокосовом молоке, еще соевое мясо готовлю. Тут есть довольно простые вещи – соевое мясо с томатным соусом и с перцем чили. Этакие крестьянские достаточно блюда. На самом деле, они звучат довольно обыденно, но удивительно, насколько для веганов, таких среднестатистических, это необычно. Потому что, когда человек становится веганом, это обычно длится от одного месяца до полугода, он просто исключает из своего обычного рациона молочку и мясо и продолжает есть то, что он ел до этого – макароны с кукурузой или картошку вареную. И потом он удивляется, почему у него ногти отслаиваются или волосы выпадают. Потому что он ест овсяное печенье да макароны, и все. И для того, чтобы иметь полноценный рацион и себя развлекать, нужно хотя бы как-то готовить уметь. Это обязательно, без этого невозможно быть веганом. Поэтому очень многие люди соскакивают и никогда не возвращаются, они говорят: «Все, я умираю, у меня там гемоглобин понизился». Потому что никто не заморачивается. Они едят овсяное печенье 24 часа в сутки. 

 Расскажи о боксе. Сложно ли было совмещать бокс и веганство? 

— Вообще, после того, как я перешел на веганскую диету, мне стало гораздо проще. Не то, что проще, я стал гораздо лучше себя чувствовать. У меня выносливость повысилась просто в тысячу раз. Съесть гречу с тофу перед тренировкой – это лучше, чем съесть гречу с печенью говяжьей. Я начал заниматься спортом, когда еще мясо ел, и потом стал вегетарианцем, ел молочный протеин и молочку. Это очень долгий путь. Ты должен прощупывать, что тебе лично подходит и, когда ты это поймешь, ты просто станешь неуязвим. Можно выпить стакан какого-нибудь сельдереевого фреша, и ты будешь чувствовать себя гораздо лучше перед тренировкой, чем после котлеты с пюрешкой. 

Самое лучшее питание для спорта – это зелень. Проверено на себе! Несколько лет я прям плотно занимался спортом на веганстве, и это лучшее, что со мной было. Я ел соевый протеин, конопляный протеин, бегал по 15 километров. Все супер. 

Употребляешь ли ты дополнительно какие-то витамины? 

— Да. Омега-3, B12. Иногда витамин К, витамин Д3.  Есть еще такая штука, которая необходима спортсменам для лучшего перфоманса –креатин. Ем почти всегда, когда тренируюсь, самый дешевый. Но это необязательно, можно просто есть имбирь. 

Ты говорил, что бокс помогает тебе как-то по-другому воспринять свое тело. Происходит ли то же самое с веганством? 

— Ну, конечно, да. Мне кажется, это любой человек способен ощутить. Просто, когда ты поешь какой-нибудь зелени, рис с нутом или с листьями салата, в ту же секунду ты чувствуешь себя прекрасно, тебя это ощущение пронизывает. А вот когда ты заходишь в Столовую №1 и берешь там вымоченный в половой тряпке бифштекс, то, конечно, ты себя будешь чувствовать плохо. Я понял, что реально многие люди сживаются с этим ощущением. Они думают: «Если я человек, то я вынужден себя чувствовать вот так, должен ощущать в себе боль какую-то постоянную, какие-то мигрени, боли в суставах, вонь изо рта, и это нормально». Особенно после тридцати – все. 

Ты просто с этим живешь, но на самом деле это не так. Достаточно 15 минут с утра делать зарядку, и ты перестаешь себя чувствовать, как смятый кусок бумаги. То же самое и с питанием – достаточно поесть какой-нибудь простейший салат, на который ты будешь тратить в «Пятерочке» 150 рублей, и ты себя будешь чувствовать нормально, обалдеешь от разницы. Нужно просто быть любознательным, наверное. Но немногие люди любознательны. 

Какие книги ты читал о веганстве? Можешь что-то посоветовать?

— Только одну книгу – «Мясо для слабаков». Я думаю, все ее знают. Классная книга, смешная. Реально, вот этот чел из Cro-Mags, он крутой. Она меня не то, чтобы просветила или открыла глаза на что-то, но, скорее, подтвердила правильность пути, который я выбрал. То, что на самом деле можно есть подорожник, и вопрос только в твоей мотивации.

А все, что происходит с другими людьми, которые ходят в сети быстрого питания и макают куриные жопы в кисло-сладкий соус – это просто проблема их чистоплотности, конкретно их личная проблема, с которой они должны рано или поздно расквитаться, а если они этого не сделают, то их просто растопчет история. Если они с этим готовы смириться, то ладно. Мне вообще плевать на этих людей, я не хочу их перевоспитывать. Я не хочу говорить, типа: «Вам будет лучше, ваши почки будут работать лучше». Ну подыхайте, если вы этого хотите, значит, такова ваша судьба. Я тоже не против этого, но, пожалуй, отсрочу момент.

А твои близкие как относятся к веганству?

— У меня родители не едят мясо. Не то, чтобы я их переубедил. Но у меня такая история с родителями: когда я стал заниматься политикой, они тоже стали выписывать «Советскую Россию», когда я перестал есть мясо, они стали покупать какие-то журналы и газеты о здоровом питании. Просто как-то вторым планом. Я им не говорил: «Делайте это обязательно». Я никогда так не говорю никому. Потому что, если ты это говоришь кому-то, то совершенно естественная реакция, что человек пошлет тебя с твоими назидательными советами. Также и с родителями. Ну какие-то люди мне пишут, что вот, я там веганю, занимаюсь спортом. Классно. Мне приятно. Когда человек примеряет это на себя, когда он на своем опыте проверяет – тогда  хорошо. Особенно, когда он в экстремальные ситуации себя погружает. Многие мои друзья не справились с веганством, очень много раз подходили к этому, но потом стали покупать себе колбаски. Ну, я не буду их за это винить.

Ты часто ездишь в туры по городам России. Насколько сложно придерживаться веганства в провинции?

— В России правда сложно. Во многих городах сложно. Единственное блюдо, которое нам всегда доступно в туре – это кабачковая икра с батоном или консервированная фасоль, или капуста квашеная. Вот этим мы питаемся. Орехи, сухофрукты, то, что доступно в обычных магазинах. Но пока еще российская провинция далека от альтернативной карты питания. Еще мало где есть какие-нибудь овощные котлеты или фалафель. Петербург – это лучший город России по карте веганства. В Москве тоже есть какой-то выбор, но там все дороже в полтора раза. В Петербурге точно в любом фургончике можно купить себе фалафель за 150 рублей, а в Москве он обойдется в 300.

Как тебе Россия, какие впечатления от тура получил?

— Я люблю Россию, счастлив жить в России, счастлив быть рожденным в России. И я думаю, что это лучшая страна в мире. Самая красивая. Я очень мало где был, но я знаком умозрительно с европейской культурой, с американской культурой, и ничего лучше русской не знаю. Я хотел бы здесь продолжить жить, не хочу никуда уезжать. У меня, как у всех подростков, в 15-18 лет было желание куда-то уехать и предположение, что где-то лучше, чем здесь, но с каждым годом я понимаю, что нигде не лучше, что ты не просто так здесь возник, это не рулетка, это не проклятье. Ты просто появился здесь для чего-то и, если ты будешь здесь жить, сообразуясь со своим внутренним моральным законом, ты уже будешь полезен. Если ты будешь любить то место, в котором живешь,  тем лучше для тебя и для этого места.

Есть такое мнение, что русские люди склонны к депрессии. Достоевский говорил, что наш народ не может без страдания. Может, поэтому у нас так любят экзистенциальный рэп и эмо-рэп? 

— Я не готов говорить за весь народ, но мне кажется, что европейцы куда депрессивнее, особенно американцы. Русские, наоборот, очень жизнерадостные. А их любовь к такой музыке исходит скорее из других источников. Русские скорее склонны восхищаться, чем депрессовать. Они очень восхищающийся народ. Как говорил Достоевский в речи о Пушкине: «Мы очень быстро все абсорбируем, очень быстро все примеряем на себя». То есть русские умеют все перерабатывать, они просто все быстро схватывают, и в этом вся русская культура. Ничего однозначного – как депрессивные, жизнерадостные или любвеобильные – нельзя сказать о русских. Они могут быть какими вообще заблагорассудится. В этом и прелесть. Так что, я думаю, что мы можем быть такими, какими осмелимся себе вообразить. 

Расскажи про новый альбом. Что от него ожидать, насколько сильно вы сменили звучание, учитывая, что теперь работаете без Феликса? 

— У нас сейчас та же девушка, которая делала «Ночным грузчикам» последний альбом. Немного другой будет по музыке, потому что там будет еще живая гитара и барабаны. Совсем непохоже. По текстам немного, как старая «Макулатура», а по музыке совершенно ни на что не похоже из нашего, по крайней мере, репертуара. 

Этот альбом не как последний и предпоследний. Для меня он менее личный. Но я его так пишу, как будто это последний альбом. Просто такое ощущение. 

Ранее ты говорил, что в своих текстах пытаешься донести «морально-ценностные сведения». Сейчас что-то изменилось? 

— Я не хотел бы быть ментором. Я просто рассказываю о том, как я себя чувствую, и если кому-то кажется, что он чувствует себя так же, то сообразно с этим он может сделать какие-то выводы. Вот тут был молодой человек, который, по всей видимости, никаких выводов для себя не сделал (интервью проходит после концерта группы в Петербурге). Есть и такие люди, а есть такие, которые сразу все схватывают и понимают, куда двигаться. И порой меня даже восхищает их направление, то есть это здорово – наблюдать такое. И когда это происходит, я даже не чувствую, что имею к этому какое-то отношение. Мне кажется, что это все равно, что человека случайно задеть в метро и каким-то образом сообщить ему импульс, не более того. То есть если в человеке что-то заложено, то ему необходим маленький такой толчок, чтобы это сработало. 

Как считаешь, может ли человек быть счастливым, и счастлив ли ты?

— Конечно, может быть. Я считаю себя счастливым человеком. 

Елизавета Рыдченко 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты