8 неочевидных способов использования кокосового масла

8 неочевидных способов использования кокосового масла

У вас наверняка есть банка нерафинированного кокосового масла первого холодного отжима на кухне. У меня есть. Потому что кокосовое масло — одно из самых полезных масел для приготовления пищи и выпечки. Оно состоит из среднецепочечных триглицеридов, которые, в отличие от длинноцепочечных триглицеридов животных жиров, быстрее метаболизируются в организме. Это означает повышенный потенциал сжигания жира. Кокосовое масло повышает уровень энергии, повышает уровень хорошего холестерина и уравновешивает уровень сахара в крови. Оно также отлично подходит для выпечки; используйте его вместо любого растительного масла или сливочного масла, указанного в рецепте.

Кокосовому маслу можно найти множество применений для каждого аспекта вашей жизни — для приготовления пищи, здоровья, лечения, ухода за красотой, гигиены, ухода за домашними животными и даже для самых интимных моментов. Всё верно, кокосовое масло обладает противовоспалительными, антибактериальными, противогрибковыми, противомикробными свойствами. Это мечта иммунной системы. Удивительно, что один продукт, ещё и полностью натуральный и не содержащий химикатов, может так много сделать.

Вот лишь восемь из множества способов использования кокосового масла не только для приготовления пищи.

1. Увлажняющее средство для лица и тела

У вас сухая, шелушащаяся, потрескавшаяся кожа? Купите баночку кокосового масла. Вы можете использовать кокосовое масло на лице и теле в качестве естественного увлажняющего крема. Оно способно проникать во все слои вашей кожи, и, поскольку оно так хорошо впитывается, кокосовое масло не оставляет ощущение жирности на коже. Кокосовое масло увеличивает выработку коллагена, поэтому оно укрепляет глубинные ткани и помогает предотвратить появление морщин. Используйте в чистом виде или добавьте несколько капель эфирных масел для получения успокаивающего ароматерапевтического эффекта. Используйте его на лице вместо дорогих увлажняющих кремов. Кокосовое масло достаточно мягкое, чтобы наносить его вокруг глаз, и идеально подходит для того, чтобы ваши губы оставались мягкими и гладкими.

2. Скраб для тела

Возьмите банку кокосового масла в ванну или душ и используйте его как скраб для тела. Вы можете смешать кокосовое масло с равным количеством сахара или пищевой соды, чтобы превратить его в отшелушивающее средство. Аккуратно потрите им тело, чтобы удалить грубую, шелушащуюся и сухую кожу. Ваше тело не только станет мягким и гладким, но и будет сиять.

3. Гигиена полости рта

Вы слышали об этой тенденции под названием «масляное полоскание рта»? Эта процедура может казаться современным веянием, но на самом деле это древняя аюрведическая стоматологическая техника, также известная как «кавала» или «гундуша». По сути, вы кладете столовую ложку масла в рот натощак и полощете ею рот в течение 20 минут. Затем вы выплевываете его в мусорное ведро (не в раковину, оно может забить слив). Цель состоит в том, чтобы вывести токсины из вашего тела, улучшить здоровье полости рта, и даже говорят, что он помогает при головных болях, похмелье и бессоннице. Каким образом? Судя по всему, наш организм хранит токсины в слюнных железах, которые потом попадают в масло. Выплевывая масло, мы также выплевываем токсины. Даже если не все эффекты от масляного полоскания доказаны научным способом, антибактериальные и противогрибковые свойства кокосового масла определенно улучшают гигиену полости рта. Кокосовое масло содержит витамин Е, который действует как антиоксидант и делает его эффективным натуральным ополаскивателем для рта. Вы также можете использовать его в качестве зубной пасты, смешав кокосовое масло с пищевой содой. Вас ждут более белые зубы и более здоровые десны.

4. Демакияж

Кокосовое масло — это нежное средство для снятия макияжа, которое является полностью натуральным и может удалить даже водостойкую тушь. Просто нанесите кокосовое масло на ткань или ватный диск, аккуратно сотрите макияж, а затем ополосните лицо.

5. Кондиционер для волос

Вы когда-нибудь замечали, сколько магазинных кондиционеров для волос содержат кокосовое масло? Так же, как кокосовое масло может проникать внутрь слоев кожи, оно также может проникать внутрь волос. Используйте его как кондиционер глубокого действия, который вы оставляете на волосах на длительное время, чтобы увлажнить их. Вы можете втирать его в волосы как есть или нагреть масло, чтобы растопить — только не забудьте сначала дать маслу остыть. Оставьте его на волосах от 20 минут до на всю ночь. Затем хорошо промойте волосы и уложите их как обычно. Волосы должны быть мягкими, шелковистыми и блестящими.

6. Здоровье домашних животных

Если вы делаете свои волосы мягкими и блестящими с помощью кокосового масла, почему бы не сделать то же самое со своим пушистым питомцем? Я даю своей собаке по ложке кокосового масла, смешанного с его едой каждый день. Это улучшает здоровье его кожи и шерсти. Кокосовое масло также может помочь пищеварению, здоровью суставов домашних животных и освежить их дыхание. Помимо кормления кокосовым маслом наших кошек и собак, оно также полезно при местном применении. Нанесите немного кокосового масла на шерсть собаки, чтобы избавиться от блох. Антибактериальные и противогрибковые свойства кокосового масла делают его полезным для дезинфекции порезов, успокаивания высыпаний, а также для ускорения заживления ран.

7. Лечение порезов, солнечных ожогов и высыпаний

У людей также появляется сыпь и воспаления на коже, и кокосовое масло может помочь. Поскольку кокосовое масло способствует выработке коллагена, оно может помочь восстановить клетки кожи, а это значит, что наши порезы и высыпания заживают быстрее. Антибактериальные свойства делают кокосовое масло идеальным средством для предотвращения инфицирования небольших порезов и ран. Нанесите его на кожу, чтобы успокоить солнечный ожог и предотвратить шелушение.

Поскольку кокосовое масло является естественным увлажняющим кремом, смешанное с одной-двумя каплями масла лаванды, оно заживит ваши солнечные ожоги, и ваша кожа не будет шелушиться. Кокосовое масло можно даже использовать как крем под подгузник. Кожа вашего малыша будет увлажненной и приятно пахнущей кокосом.

8. Масло для массажа

Кокосовое масло — это натуральный вариант, который вам стоит иметь в виду. Его способность проникать в кожу и насыщать витамином Е делает его прекрасным массажным маслом. А поскольку кокосовое масло твёрдое при комнатной температуре, оно не так сильно растекается и пачкает, как жидкие масла. Однако вы можете нагреть кокосовое масло, чтобы получить теплое жидкое массажное масло, пахнущее тропиками.

Евгения Карташева

Источник: onegreenplanet.org

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты